2 февраля 2023 года вся Россия будет отмечать одно из важнейших событий военной истории нашей страны — 80-летие победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко- фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

Одним из основных мероприятий, приуроченных к данной юбилейной дате, станет масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти», разработанный творческим коллективом автономной некоммерческой организации Волгоградской области «Центр реализации культурных проектов «Связь Времён» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В настоящее время авторским коллективом (менеджментом) автономной некоммерческой организации «Центр реализации культурных проектов «Связь времен» организована деятельность реализации по 1 и 2 февраля 2022 года в городе герое Волгограде историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвященного 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве:

-в рамках подготовки реализации проекта коллективом проведены консультации с представителями научного сообщества, творческими союзами, военно-историческими организациями и объединениями (Советы ветеранов Волгограда и Волгоградской области, Совет почетных граждан Волгограда, Союз художников Волгоградской области, Общественный совет комитета культуры Волгоградской области; общественная организация «Бессмертный Полк», ФГБУК «Музей-панорама «Сталинградская битва», ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей»).

-разработан проект соглашения с общественными организациями о совместном сотрудничестве по реализации историко-патриотического проекта «Мост Памяти» посвященного 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

-на постоянной основе проходят видео-конференцсвязи, и рабочие визиты в Волгоград, на места реализации проекта, технических служб и творческих коллективов, сценаристов, режиссеров, художников проекта, в целях разработки сценарных и технических решений проекта;

-создан телеграмм-канал @stalingrad_victory «Сталинградская Победа» https://t.me/stalingrad victory, освещающий подготовку и реализацию проекта «Мост Памяти» и других проектов региона, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве.

В целом проектом предлагается создание единого художественного пространства (экспозиции), объединяющего военно-исторические места Волгограда (улицы, здания, мемориальные объекты).

В соответствии с художественной концепцией проекта предполагается создание аудиовизуальных произведений искусства и их показ на зданиях, сооружениях расположенных в разных частях города Волгограда от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной Волгограда, образуя символический «Мост Памяти», с использованием современных технологий и технических средств аудиовизуального искусства, установленных арт-объектов для выразительного художественного повествования о беспримерном мужестве и героизме защитников Сталинграда.

В рамках заключенного соглашения с ООГПД «Бессмертный полк России» нами объявлен старт акции по сбору фотографий участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в городе-герое Волгограде.

Фотографии и документы можно загрузить на официальный сайт ООГПД «Бессмертный полк России» https://www.polkrf.ru/ с пометкой «Участник Сталинградской битвы» или на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.:

Контактное лицо по вопросам участия в Проекте — директор автономной некоммерческой организации «Центр реализации культурных проектов «Связь времен» Бондаренко Максим Павлович, тел. 8 (902) З 10-37-30.