Вопрос: В чем разница между газификацией и догазификацией?

Ответ: Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов (домов блокированной застройки), принадлежащих на праве собственности заявителям — физическим лицам,
в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Газификация касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это, во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

Вопрос: Как узнать, в какую программу попадает мой дом?

Ответ: В случае если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в газифицированном населенном пункте, Вы попадете в программу догазификации. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, не подлежат включению в программу догазификации, так как, в первую очередь, необходимо газифицировать населенный пункт, в котором они расположены. Такие населенные пункты попадают в региональную программу газификации, в целях создания условий для газификации домов без использования средств граждан.

Вопрос: Сколько стоит «бесплатная газификация»?

Ответ: В случае если Вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равна нулю.

Стоимость строительства газопровода внутри земельного участка зависит от объема работ. Вместе с тем в случае, если Вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством. Если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно.

Вопрос: Как подать заявку на догазификацию?

Ответ: Подать заявку на догазификацию можно на сайте газораспределительной организации или в один из центров (офисов) газораспределительной организации Филиала № 8 акционерного общества «Газпром газораспределение Краснодар» в г. Лабинске по адресу: Краснодарский край, Лабинский район, г. Лабинск, ул. Воровского, д. 92, тел. 8(86169) 7-41-74, «горячая линия» для обращений граждан по вопросам догазификации: 8-800-201-44-04.

Вопрос: В какие сроки проведут газ после подачи заявки?

Ответ: В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы Вашего земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Вопрос: Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку?

Ответ: Могут, если Вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно.

Также, если параметры подключения Вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

Вопрос: Как защититься от мошенников?

Ответ: Важно помнить, что подключение газа осуществляют только газораспределительные организации (далее — ГРО). Прежде чем заключать договор и пускать в дом специалистов, попросите их предъявить удостоверение, позвоните в ГРО, которое обслуживает газовые сети в вашем районе и проверьте, направлялись ли к вам эти сотрудники.

Вопрос: Остались вопросы по догазификации?

Ответ: Звоните по Единому бесплатному номеру по вопросам догазификации населения Краснодарского края – 8-800-201-44-04