Итоги работы за прошедшую неделю, планы на текущий период, исполнение поручений - такова повестка расширенного планёрного  совещания, которое провел глава района Владимир Забураев. С докладами выступили заместители главы муниципалитета и мэр города Сергей Шеремет. Такие диалоги помогают контролировать исполнение поручений и корректировать первостепенные задачи.

Первый заместитель главы района Алексей Худасов рассказал о работе своего блока. Первостепенная задача – проведение выборной кампании «Осень - 2023». 10  сентября 2023 года в муниципалитете состоятся довыборы депутатов Совета МО Лабинский район по Западному и Предгорненскому избирательным округам,  плановые выборы глав Владимирского и Лучевого  сельских поселений и досрочные выборы главы Ахметовского  сельского поселения.

Грантовая поддержка сегодня позволяет привлекать средства для реализации социально значимых проектов.  Лабинский район в лидерах, но участвовать  в конкурсах нужно еще активнее – такую задачу ставит глава района.

В настоящий момент в конкурсах грантов Президента РФ  НКО  Лабинского района реализуется 5 социальных проектов  на общую сумму более  4 млн.  рублей. В конкурсах грантов Губернатора Кубани общественники реализуют 10 проектов на общую сумму порядка 11 млн. рублей.

На рассмотрении в федеральном фонде 25 заявок на общую сумму около 24 млн. рублей, в краевом -  9  на  8,6  млн. рублей.

В  рамках инициативного бюджетирования от Лабинского района в краевое ведомство был направлены  проекты на общую сумму 99,3 млн. рублей. По итогам конкурса одобрено 4 проекта на общую сумму 15 млн. рублей. Среди победителей - городской проект по обустройству въездной стелы на границе Лабинского района и Курганинского районов, благоустройство территории, прилегающей к Памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, в пос. Прохладном. Установка сцены в Вознесенском сельском поселении, проведение текущих уходных работ на объекте «Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в Первосинюхинском сельском поселении.

В конкурсе на  «Лучший орган ТОС»  в 2022 году победителями стали:

  • 1-е место – орган ТОС пос. Розовый,
  • 2-е место - орган ТОС хут. Харьковского,
  • 3-е место – орган ТОС ст. Отважной.

Полученные средства будут направлены на благоустройство населенных пунктов поселений.

Говоря о предстоящем периоде, Алексей Худасов доложил о подготовке к пасхальным праздникам. Глава района нацелил все задействованные структуры детально отработать предстоящие духовные и светские мероприятия с учетом большого скопления людей. Все меры безопасности должны быть соблюдены.

Обсудили на планёрке исполнительскую дисциплину, проектирование малобюджетных спортивных залов и другие вопросы, которые стоят на ежедневном контроле.

Большой блок тем от заместителя главы района по вопросам ЖКХ, ГО и ЧС.

8 апреля состоится районный субботник. Расстановка сил и средств уже свёрстана, поселения определили и места, где будет вестись работа по благоустройству и наведению санитарного порядка.

В ходе совещания подняли вопросы актуализации схем газо- электро- и водоснабжения, проанализировали потребности по расширению контейнерного парка для сбора ТКО и его вывоза в сельских поселениях.  У главы на постоянном контроле выполнение плана по обеспечению замены сетей водоснабжения и водоотведения.

Не меньше вопросов в сфере строительства. Отдельное внимание уделили теме  догазификации домовладений наших земляков, разработку регламента по порядку размещения рекламных конструкций и их демонтажа.

Заместитель по вопросам  строительства доложил о темпах благоустройства городского парка и парковой зоны в ст. Зассовской, которые осуществляются в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», текущем состоянии работ по проекту «Межпоселковый газопровод высокого давления с. Гофицкое –    ст. Ахметовская – с. Горное и система газоснабжения ст. Ахметовской и с. Горного».

Обсудили планы по реализации строительства с уточнением по археологическим работам, срокам отборов на получение субсидий. Также на планёрке проговорили перспективы введения в эксплуатацию газопроводов высокого давления ст. Каладжинская –  с. Гофицкое, х. Сладкий – ст. Упорная.

Владимир Забураев поставил задачу разработать и согласовать дорожную карту с указанием конкретных сроков выполнения мероприятий по строительству детского сада в мкр. Хлеборобном. Обсудили строительство спортивного зала в  СОШ №6, Центра единоборств, приобретение квартир для детей-сирот и проектирование объекта по ул. Красная, 8.

В районе разгар весенних полевых работ.  Профильный заместитель рассказал о темпах и  площадях посевов.

По состоянию на 4 апреля 2023 года продолжается сев ранних яровых культур: гороха на зерно планируется посеять 937 га; горчицы -  84 га, льна - 130 га, сахарной свёклы -  3724 га.

Ведется подкормка озимых колосовых культур и подготовка почвы под сев пропашно-технических.

Отдельное внимание было уделено приведению в порядок лесополос на территории муниципалитета.

Олег Кухно доложил о работе по организации оборудования мест торговли в станицах Чамлыкской, Зассовской и Владимирской.   

В докладе главы города Сергея Шеремет прозвучала информация о проведенном мониторинге состояния подъездных путей к социально-значимым объектам. Необходимы ремонтные работы на подъездных путях к СОШ № 4 по ул. Пионерской,  СОШ № 11 по ул. Коммунаров,  д/с № 1 по ул. Глущенко, д/с № 10 по ул. Мира, д/с № 4 по ул. К. Маркса. Выполнен ремонт подъездов к д/с № 7 по ул. Урицкого и д/с № 15 по ул. Докучаева. Ремонты к остальным объектам будут выполнены в ближайшее время.

На особом контроле объекты строительства. Сегодня в работе первая очередь  городского парка по ул. Красной, ул. Революционная, спортплощадка по ул. Калинина.

С 15 апреля начнется голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды».  Принять в нем участие смогут жители Лабинского района с 14 лет. Голосование пройдет в формате онлайн на единой федеральной платформе 23.gorodsreda.ru. Продлится оно до 30 мая.

Отдать свой голос можно за благоустройство второго этапа городского парка по ул. Советской, 21 или за благоустройство сквера по ул. Жуковского, 73.

Заключён муниципальный контракт на проектирование работ по капитальному ремонту мостового сооружения в сторону с. Вольного.  Подрядчиком уже начаты работы по инженерным изысканиям, до конца июля планируется завершить работы по проектированию, далее проект капитального ремонта будет направлен в министерство транспорта для участия в отборе на финансирование в 2024 году.

В завершение большого конструктивного разговора Владимир Забураев нацелил коллег на качественную отработку всех поставленных задач.