Варехин Иван Никитович родился 19 марта 1925 года в Ставропольском крае. В 1943 году закончил 10 классов. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1944 года. Сначала – пулеметчиком, потом – командиром стрелкового отделения. Сражался в звании сержанта на 1-м Украинском фронте, которым командовал маршал И.С. Конев, в 304-й стрелковой дивизии, 807-м стрелковом полку. Был награжден медалью «За Отвагу». 1 февраля 1945 года на территории Польши тяжело ранен и стал инвалидом боевых действий. Лечился в медсанбате прифронтового госпиталя подо Львовом, затем – в эвакуационном госпитале Житомира, где и встретил День Победы 9 мая 1945 года.

foto6793 foto6806

После Великой Отечественной войны Варехин Иван Никитович закончил с отличием Новокузнецкий техникум советской торговли, а затем - Московский институт советской торговли. Работал в сибирском городе Прокопьевск экономистом, бухгалтером, директором базы УРСА. Здесь нашел свою любовь – Нину Федоровну. В семье Варехиных родились трое детей: Виктор, Наталья и Елена. В 1968-м году Иван Никитович переезжает в г. Лабинск и работает заместителем директора городского торга. До сих пор в Лабинском торговом доме вспоминают о нем добрыми словами. Для сослуживцев Иван Никитович был добрым советчиком и надежным товарищем.

19 марта 2015 года Варехину И.Н. исполнится 90 лет. У него растут шесть внуков и два правнука. Иван Никитович прожил достойную жизнь защитника Родины, доброго семьянина и усердного труженика.