В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации обязанностью собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, в т.ч., является:

  • - использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
  • - соблюдение при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
  • Действующее земельное законодательство устанавливает правовой режим земель, который определяется целевым назначением земельного участка, состоящим из двух элементов:
  • - принадлежность земельного участка к определенной категории земель;
  • - принадлежность земельного участка к виду разрешенного использования применительно к соответствующей категории земель.

Нарушение одного из указанных элементов влечет нецелевое использование земельного участка и нарушение его правового режима.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 1, части 1 статьи 65 ЗК РФ земельное законодательство основывается на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату. Уплата земельного налога, арендных платежей производится на основе оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, за отсутствие которых установлена административная ответственность.

В случае, если разрешенное использование земельного участка не соответствует его фактическому использованию, необходимо привести земельный участок в состояние, соответствующее виду разрешенного использования, либо привести правоустанавливающие документы в соответствие с фактическим использованием, для чего следует обращаться в администрацию того поселения, на территории которого находится земельный участок.