С 31 января по 9 февраля 2017 года в России проходит Неделя Безопасного Рунета, посвящённая проблеме безопасного использования Интернет-пространства.

Неделя является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета, проводимому с 2004 года. В рамках проекта «Информационная безопасность семьи» Уполномоченным по правам ребёнка в Краснодарском крае в период проведения Недели Безопасного Рунета в образовательных организациях на территории района запланированы и проводятся профилактические и просветительские мероприятия для учащихся и родителей, которые направлены на обеспечение безопасности несовершеннолетних при использовании ими сети Интернет.

Уважаемые родители и педагоги! Не подходите формально к данному вопросу, зарегистрируйтесь в сети там, где проводит свободное время Ваш ребёнок, и просматривайте социальные сети «В Контакте», «YouTube», интернет-приложения Viber, WhatsApp, Instagram и пр. Интересуйтесь виртуальными друзьями ребёнка, какие группы он посещает, какие сайты просматривает, что размещает в «избранное», «библиотеки», «подписки» и т.д.

Управление общественной безопасности администрации МО Лабинский район осуществляет постоянный мониторинг Интернет-сайтов с целью выявления и пресечения действий, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни. В социальной сети «ВК», по состоянию на 1 января 2017 года, зарегистрировано 1645 сообществ, в которых жители Лабинского района, в том числе и несовершеннолетние, ведут переписку, не всегда носящую доброжелательный характер.

В последнее время в социальной сети «ВК» очень актуальна среди подростков игра с названиями «4..20» или «Синий кит», игра с летальным исходом. В этих играх используется понятие «выпилиться» — свести счеты с жизнью. Судя по отзывам пользователей «ВК», именно с этих игр и начинается путь в никуда — игрока добавляют в закрытые конференции, с ним ведется работа, ему присваивается номер, даются идиотские задания — резать себе руки и разгадывать ребусы, указывается метод суицида, а затем начинается обратный отсчет. На размышление потенциальному самоубийце отводится 50 дней. Желающих «играть» предостаточно. Фанаты этих сообществ называют себя китами — животные ассоциируются у них со свободой. Эти киты летают. Это, возможно, объясняется тем, что данный вид млекопитающих — один из немногих, добровольно сводящих счеты с жизнью. Поэтому у всех поклонников «моря китов» и «тихих домов» на личных страницах мелькают неоднозначные видео с летающими китами. И все это под зомбирующие звуки. В управлении общественной безопасности работает «телефон доверия» 3-12-12, по которому жители района могут сообщить информацию, носящую противоправный характер.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Не игнорируйте своих детей, интересуйтесь причинами перепадов настроения у ребёнка, времяпровождением в соцсетях в ночное время суток, будьте терпеливы и стремитесь выстраивать доверительные отношения с детьми -  сегодня это одна из острейших задач направленная на обеспечение безопасности, духовно-нравственного и психического состояния Вашего ребёнка, а порой, и его жизни!!!