Центр досуга молодежи «Портал» в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы «Овеяна славой Родная Кубань», в Лабинском аграрном техникуме организовал и провел «Урок мужества», куда пригласили  ветерана Великой Отечественной войны Павла Шарина.

Павел Аксенович рассказал студентам  о своей боевой и трудовой биографии.  О том, что рано потерял отца - Аксена Сергеевича - в гражданскую войну командира партизанского отряда. В армии служил в стрелковом полку, затем стал снайпером. С августа по  сентябрь 1945 года участвовал в войне с Японией. Совершил подвиг, за который получил медаль «За Отвагу»: Павлу Аксеновичу с товарищами удалось подавить вражеский дот. В 1951 году уволился в запас и до ухода на пенсию работал плотником, трактористом и экскаваторщиком в Ереване, в поселке Шедок, на строительстве Волгоградской, Братской  и Усть-Илимской ГЭС, в Казахстане.                        

Студенты поблагодарили Павла Аксеновича за столь необычный и интересный урок истории и поделились впечатлениями о встрече, о том, что нужно знать историю своего народа и историю его великого подвига!