Одной из самых страшных страниц в истории XX века стало расказачивание. Директиву - «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» рассматривали 24 января на Оргбюро ВКП(б). В ней прямым текстом говорилось об истреблении казачества. Согласно директиве, казачество должно было сгинуть в концлагерях, на тяжелых работах на Севере, пасть под пулями комиссаров, сгореть вместе со своими станицами и «кануть в лету» навсегда.

Но не исчезли казаки, не исчезла казачья культура и не сгорели все станицы. Казачеству суждено было сохранить ту великую часть русской культуры, которою мы помним и гордимся до сих пор.

С тех пор день памяти казаков – жертв политических репрессий и геноцида проходит по всей Кубани и Лабинский район - не исключение. Сегодня в храме Святого Благоверного князя Александра Невского собрались казаки – атаман Лабинского РКО Евгений Олейников, атаман городского казачьего общества Василий Козлов, казачья молодежь.

Настоятель храма отец Петр провел молебен по убиенным казакам, после него казаки возложили цветы к памятнику казакам, погибшим в годы Гражданской войны.