В 2014 году в этот день Крым официально вошел в состав Российской Федерации.

16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на результаты которого (когда более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ), Верховный Совет провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

Присоединение территорий было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу, Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

За семь лет на полуострове изменилось многое. Проведены масштабные работы по обновлению инфраструктуры и благоустройству, завершено строительство трассы «Таврида», открыто автомобильное и железнодорожное движение по Крымскому мосту, построены новые больницы, детские сады и школы. В республике 18 марта является выходным днем. 

Кубань и Крым связывают давние дружеские отношения. Мы всегда были вместе. И сегодня по всему краю пройдут праздничные мероприятия, вплоть до 24 марта. Большинство из них, учитывая эпидемиологическую обстановку, пройдут в онлайн-формате – это разные акции, конкурсы, турниры.

Напомним, что в Лабинском районе в преддверии этой даты состоялся первый телемост учащихся и педагогов СОШ №4, представителей лабинских общественных организаций с общеобразовательным центром города Бахчисарай.