Военный комиссариат г.Лабинска, Лабинского и Мостовского районов продолжает набор кандидатов для поступления в военные учебные заведения, находящиеся в ведении Министерства Обороны РФ.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой (5 лет) рассматриваются граждане России, имеющие среднее полное общее образование, из числа:

  • граждан, не проходивших военную службу в возрасте от 16 до 22 лет;
  • граждан, прошедших военную службу, до достижения ими возраста 24 лет.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой (2 года 10 месяцев) рассматриваются граждане, имеющие среднее полное общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

Граждане, изъявившие желание поступить в ВУЗы, подают заявления в военный комиссариат до 25 мая года приема в высшие военные учебные заведения.

Вступительные испытания по программам с полной военно-специальной подготовкой проводятся с учетом результатов ЕГЭ, по программам со средней военно-специальной подготовкой - без результатов ЕГЭ (конкурс аттестатов).

Зачисленные в высшие военные учебные заведения курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают ежемесячное денежное довольствие от 12 до 20 тыс. рублей, в зависимости от успеваемости. В период обучения курсантам ежегодно предоставляются каникулярные отпуска с бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно.

После окончания ВУЗа по программе с полной военно-специальной подготовкой выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант», по программам со средней военно-специальной подготовкой - «прапорщик» (сержант), выдается нагрудный знак и диплом квалифицированного специалиста государственного образца.

По вопросам поступления необходимо обращаться в военный комиссариат по адресу: г.Лабинск, ул.Чайковского, 3, отделение призыва, каб. №14, тел: (886169) 3-11-20, 8-918-249-78-12 Ирина Николаевна Кавкаева.