«ТНС энерго Кубань» предупреждает клиентов об участившихся случаях мошенничества, связанных с заменой приборов учета электрической энергии.

Представители недобросовестных компаний путем поквартирного обхода либо распространением ложных уведомлений сообщают гражданам о необходимости срочной замены счетчика электроэнергии в связи с окончанием срока поверки, требуют оплату на месте, наличными или переводом на карту.

Гарантирующий поставщик просит граждан быть бдительными и напоминает, что официальным представителем «ТНС энерго Кубань» по замене/установке приборов учета является ООО «Кубань Энерго Инжиниринг».  Сотрудники компании перед началом проведения работ обязаны предъявлять удостоверение с фотографией специалиста, заверенное подписью и фирменной печатью, а также доверенностью.

Напомним, что с 1 июля 2020 года обязанность по установке электросчетчиков в многоквартирных домах возложена на гарантирующего поставщика электроэнергии, в частном жилом секторе — на сетевые компании. 

Приборы учета могут быть установлены бесплатно если:

  • у клиента прибор учета отсутствует;
  • счетчик вышел из строя или истек срок его эксплуатации;
  • у прибора учета истек межповерочный интервал.

Срок межповерочного интервала можно узнать в квитанции за электроэнергию, паспорте электросчетчика, в Личном кабинете на сайте компании kuban.tns-e.ru или в мобильном приложении «ТНС энерго».