Разработка инвестиционных предложений и поиск инвестора по строительству предприятий по добыче и розливу чистой питьевой воды началась администрацией МО Лабинский район еще в 2007 году.
В сентябре 2010 года на IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» муниципалитет заключил соглашение о намерениях по реализации проекта «Строительство предприятия по добыче, розливу натуральной питьевой воды» (инвестор ООО "Эко-Лаб", г. Новороссийск).

Предприятие будет располагаться в ст.Чернореченская. Его суть - организация добычи, бутилирования и поставки на внутренний и внешний рынки натуральной питьевой воды высшего качества мощностью до 250 куб.м. в сутки. Общий объем капитальных вложений составит 115 млн. рублей. На предприятии будет работать 27 человек. Планируется выпуск бутилированной воды в ПЭТФ-таре  и поликарбонат-таре в объеме от 0,5 до 100 л. В настоящее время проводятся организационно-производственные мероприятия и работы по  бурению разведочной скважины. Запуск предприятия планируется в 3-м квартале этого года.
Другой проект – «Строительство цеха по розливу питьевой воды» реализует ООО «Купава» г.Ростов.
Цех будет размещен в ст.Ахметовская. Здесь будут выпускать питьевую воду в поликарбонатных бутылках, емкостью 18,9 литров.  Производственная мощность - 100 бутылок в час. Общий объем капитальных вложений составит 5 млн. рублей. Цех начнет работать  в конце 1 квартала 2011 года.