В 2011 году в Лабинском районе подготовка к летнему оздоровительному сезону детей началась с января месяца. В администрации района на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которая прошла под председательством первого заместителя главы администрации района Александра Демченко, были подведены итоги оздоровительной кампании 2010 года и поставлены задачи по организации оздоровления и занятости детей в 2011 году. Комиссия рассмотрела вопросы подготовки лагерей дневного пребывания детей на базе общеобразовательных учреждений, ремонта и оснащения загородных оздоровительных лагерей круглосуточного пребывания детей «Мечта» (ст. Упорная), «Робинзон» (ст. Ахметовская), туристического приюта «Горный воздух» (ст. Ахметовская). Обсуждая вопрос повышения количества детей и подростков района, охваченных летним отдыхом, комиссия рассмотрела возможность использования малозатратных форм отдыха.