Безопасность на железнодорожных переездах

В России растет число катастроф на железнодорожных переездах. Так, количество столкновений автотранспорта с поездами на переездах сети железных дорог России в 2010 году составило 260 случаев, что на 28% превышает уровень происшествий по итогам 2009 года, когда случилось 202 подобных ДТП. Общее количество пострадавших в 2010 году составило 230 человек (в 2009 году 154 человека), в том числе погибли 72 человека (в 2009 году 48 человек).
Безопасность на железнодорожных переездах Безопасность на железнодорожных переездах Безопасность на железнодорожных переездах Безопасность на железнодорожных переездах

С начала 2011 года произошло уже 74 ДТП с автомобилями на железной дороге.

Согласно ПДД, водитель при переезде путей в установленном месте должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда. На охраняемых переездах, которые оборудованы шлагбаумом или устройствами, заграждающими переезд (УЗП), происшествия с поездами происходят крайне редко (всего четыре за прошлый год). Однако таких переездов в России всего 2352 (21% от общего числа). В то время как подавляющее большинство ДТП происходит на неохраняемых переездах, которых в 8896 (79%). Все они не оборудованы ни шлагбаумами, ни УЗП (специальными щитами, которые перекрывают путь автомобилю при приближении поезда).

Администрация муниципального образования Лабинский район информирует, что 17 июня 2011 года членами муниципальной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, совместно с представителем Белореченской дистанцией пути Северо-Кавказской железной дороги, проведено комиссионное обследование железнодорожных переездов на территории Лабинского района. По результатам комиссионной проверки отделением ГИБДД ОВД по Лабинскому району выданы предписания на устранение недостатков.