В целях контроля за  предоставлением качественных услуг населению в сфере легковых и таксомоторных перевозок 27 января 2023 года на территории муниципального образования Лабинский район рабочей группой в сфере легковых и таксомоторных перевозок, наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования и заказных автобусных перевозок на территории муниципального образования Лабинский район было осуществлено рейдовое мероприятие по выявлению лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В ходе мониторинга складывающейся ситуации в сфере таксомоторных перевозок в Лабинском районе были выявлены 2 водителя, осуществляющих нелегальные перевозки пассажиров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

На указанных лиц согласно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации по части 1 ст. 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» и по части 2 ст.14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)» были составлены административные протоколы.

Напоминаем, что лицам, занимающимся деятельностью по перевозке пассажиров «частным извозом» необходима государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, в рамках норм и правил, регламентирующих таксомоторную деятельность.