«Вооружен – значит защищен!»

Выработка у подрастающего поколения устойчивости к наркотическому давлению среды требует пристального внимания, т.к. общество остро нуждается в работе по ограждению детей и подростков от пагубного влияния наркотиков. При этом профилактика употребления наркотических и психоактивных веществ среди школьников должна быть неотъемлемой частью всей системы воспитания.

Профилактика – это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучие.

Важнейшими задачами школы  в профилактической работе являются:

• обучение школьников умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям;
  • формирование у школьников отрицательного отношения к психоактивным веществам и последствиям их употребления.

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: первое знакомство с наркотиками происходит от 11 до 17 лет. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше с 8 до 10 лет. Первое потребление  тоже приходится на подростковый период, поэтому система профилактики употребления в образовательных организациях Лабинского района ориентирована на подростков 13 лет и старше.

12 января 2021 г. в МОБУ СОШ 5 им Г. К. Жукова г. Лабинска Лабинского района состоялось мероприятие для учащихся 7-8 классов, направленное на профилактику употребления  психоактивных веществ подрастающим поколением. На мероприятии присутствовала фельдшер-нарколог Лабинского филиала ГБУЗ СПБ № 6 Полуполтинных Светлана Евгеньевна, которая рассказала учащимся об опасностях потребления психоактивных веществ и последствиях.

Вниманию учащихся были представлены документальные фильмы «Уберечь от беды» и «Секреты манипуляции», которые  рассказывают об  опасностях и последствиях потребления наркотических и психотропных веществ.

По итогам мероприятия учащиеся пришли к выводу, что здоровье человека в его руках.