Группа сотрудников районной и городской администраций, 18 инспекции Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю, ОМВД России по Лабинскому району, представителей Общественной палаты в течение июля провела четыре рейдовых мероприятия.

Всего было осмотрено 17 транспортных средств, на которых предоставляют услуги в сфере таксомоторной деятельности. За различные нарушения составлено 3 административных материала.

Количество лиц, осуществляющих нелегальные перевозки пассажиров на коммерческой основе, в Лабинском районе не уменьшается. Ситуацию обостряет тот факт, что часть нелегитимных перевозчиков, зарегистрированных в Мостовском районе, проезжая транзитом через г.Лабинск, оказывают незаконные услуги по перевозке пассажиров и в Лабинском районе.

Напоминаем, что  лица, занимающиеся «частным извозом» и не оформившие свои права в качестве индивидуального предпринимателя, не получившие регистрационное свидетельство на занятие предпринимательской деятельностью, совершают правонарушения, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ по части 1 ст.14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» и по части 2 ст.14.1«Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)».

В целях стабилизации рынка и повышения качества транспортных услуг в дальнейшем мониторинг ситуации и контроль за таксомоторными перевозками продолжится и будет вестись на постоянной основе. Повышенное внимание при проверках будет уделено порядку выхода транспортных средств с точки зрения их технического состояния и прохождению водителями предрейсового медицинского осмотра.

Секретарь рабочей группы в сфере легковых и таксомоторных перевозок, наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования и заказных автобусных перевозок на территории МО Лабинский район

Г.Д. Родников