Более трехсот казаков из шести районных казачьих обществ прибыли в Дом культуры города Лабинска. На повестке дня - несколько важных вопросов, в числе которых выборы атамана отдела и членов правления. На мероприятии присутствовали первый заместитель войскового атамана Павел Лях.

В своем отчетном докладе исполняющий обязанности атамана Лабинского отдела Виктор Верзунов рассказал о работе отдела за год, включая участие казаков-добровольцев в спецоперации, военно-патриотическую работу с допризывной молодёжью и реализацию грантовых проектов.

— В этом году в Лабинском казачьем отделе победителями конкурса Фонда президентских грандов стали два проекта Лабинского РКО. В рамках реализации одного из них уже начались ремонтные работы в будущем музее казачьей славы города Лабинска. Этот проект получил грант на сумму почти 500 тысяч рублей. Музейная комната существовала несколько лет, но ее размеры не могли вмещать все артефакты и всех посетителей, - сказал Виктор Верзунов.

За 2022 год казачьи общества Лабинского отдела выиграли 6 президентских грантов, с помощью которых начали реализацию спортивных и патриотических программ на общую сумму почти 2,5 миллиона рублей. Всего за три года реализовано 25 проектов в разных районах.

Виктор Александрович рассказал  о ходе уборочной кампании, о казаках, которые обрабатывают земли районных обществ, поблагодарил всех фермеров за их нелегкий труд.

Казаки единогласно проголосовали за Виктора Верзунова. Затем заместитель войскового атамана Павел Лях обратился к присутствующим:

— Сегодня отрадно видеть, как вы единодушно поддерживаете своего атамана. Это значит, что вы доверяете не только ему, но и друг другу.

Согласно повестке дня участники сбора утвердили кандидатуры председателей ревизионной комиссии, суда и совета стариков. Завершилось мероприятие награждением казаков-добровольцев, участвовавших в военной спецоперации, за проявленное мужество и отвагу при выполнении боевых задач, а также казаков-фермеров за активное участие в уборке зерновых.