На территории Краснодарского края  выявлен карантинный объект - коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.), который входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Данный карантинный объект распространяется как самостоятельным полетом, так и с транспортными потоками со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом. Питается на молодых ветвях листьями и плодами. Коричнево-мраморный клоп - агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам. Коричнево-мраморный клоп — теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 до  ЗЗ°С. С 2015 года коричнево-мраморный клоп активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии.

На зимнее время насекомое устремляется для зимовки из природной среды в теплые дома, поэтому клоп сразу обратил на себя внимание людей при своем появлении, в то время как в природной среде их не так легко увидеть, и они не так многочисленны, как в местах зимовки. В этот период эффективным методом борьбы с коричнево-мраморным клопом является сбор и механическое уничтожение.

Важно помнить! Начало ухода клопа на зимовку происходит после первой декады октября. Уже начиная со второй декады сентября и до весны необходимо проводить регулярный осмотр возможных укрытий - хозяйственных построек, чердаков, подвалов, гаражей, штабелей досок, животноводческих помещений и др. Особое внимание - уделять труднодоступным местам: щелям, нишам. При обнаружении мест зимовки необходимо проводить механическое уничтожение коричнево-мраморного клопа.

Таким образом можно существенно повлиять на распространение коричнево-мраморного клопа, а так же значительно сократить численность зимующих клопов.