19 апреля 2022 года в администрации муниципального образования Лабинскии район состоялось заседание «специальной комиссии по недопущению возникновения и ликвидации особо опасных заболеваний животных на территории муниципального образования Лабинский район» на котором рассматривались вопросы эпизоотической ситуации по инфекционным заболеваниям животных и птиц на территории Российской Федерации, Краснодарского края и Лабинского района.

Заслушали информацию о вспышках африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура животных на территории России, а так же вспышках бруцеллеза крупного рогатого скота в Зассовском и Владимирском сельских поселениях. В настоящий момент все больные животные подвергнуты убою, проводятся оздоровительные мероприятия по недопущению распространения заболевания.

Особое внимание было уделено заболеванию лейкоз крупного рогатого скота. Гак с 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 марта 2021 года № 156 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота». В данном приказе меняется порядок проведения исследований, порядок установления и отмены карантина.

Более подробную информацию о заболеваниях и мерах профилактики и недопущения возникновения вы сможете узнать на сходах граждан, которые состоятся в апреле 2022 года в каждом поселении на территории Лабинского района.