В связи с принятием и вступлением в силу в 2022-2023 годах значительных изменений законодательства в области ветеринарной деятельности, а также высокой актуальностью затрагиваемых вопросов 23 – 26 мая 2023 года пройдет дистанционное обучение (повышение квалификации) по теме «Требования Россельхознадзора к ветеринарной деятельности в 2023 году: новые ветеринарные правила, маркировка животных, работа в информационных системах».

В ходе обучения будут рассмотрены последние изменения нормативно-правовой базы, в области ветеринарной деятельности, в том числе последняя редакция закона «О ветеринарии», даны практические рекомендации по реализации новых ветеринарных правил и правил ветеринарно-санитарной экспертизы. Особое внимание будет уделено работе в информационных системах ФГИС «ВетИС», а также работе в различных федеральных государственных информационных системах («Меркурий», «Аргус», «Цербер», «Хорриот»).

В качестве спикеров в дистанционном обучении примут участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, эксперты мониторинговой группы по контролю за оформлением ветеринарных сопроводительных документов уполномоченными лицами и аттестованными специалистами по Московской области, ведущие сотрудники кафедры правоведения ФГБОУ ВО «Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», преподаватели Российской академии кадрового обеспечения АПК.

Для обучения в инновационном формате дистанционного повышения квалификации приглашаются руководители и специалисты агропромышленных объединений, сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и фермерских хозяйств.

Мероприятие будет проходить в дистанционном формате на платформе GetCourse.

В ходе обучения будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Новации законодательства в области ветеринарной деятельности в 2022-2023 годах. Закон РФ от 14.05.1993 N4979-1 «О ветеринарии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022). ФЗ от 28.06.2022 № 221-ФЗ. Барьерные функции государственного ветеринарного контроля за безопасностью пищевой продукции животного происхождения. Государственные общенациональные стандарты контроля безопасности пищевых продуктов в РФ. Ветеринарно-санитарная экспертиза сырья и продукции животного происхождения на современном этапе.
  • Практические рекомендации по реализации новых ветеринарных правил. Требования и практические рекомендации, направленные на предупреждение и ликвидацию очагов опасных болезней животных. Новые ветеринарные правила, вступившие с 1 сентября 2022 года. Приказ Минсельхоз России от 28.04.2022 года № 269.
  • Правила ветеринарно-санитарной экспертизы, вступившие в силу с 1 марта 2022 года. Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока (приказ Минсельхоза России №421 от 28.06.2021). Рекомендации по организации проверки на консистенцию, вкус и запах, цвет, температуру, массовую долю жира, массовую долю белка, плотность, кислотность. Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции (приказ Минсельхоза России № 794 от 24.11.2021). Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции (приказ Минсельхоза России №793 от 24.11.2021).
  • Ключевые документы по санитарно-эпидемиологическим и ветеринарным мерам и требованиям. Требования к оформлению ветеринарных сопроводительных документов при производстве продукции (Приказ Минсельхоза России №194 в ред. от 09.12.21, Приказ Минсельхоза России №195 от 01.04.22). Приказ Минсельхоза России от 26.10.20 №626. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.21 №4 и СанПиН 3. 3686-21 (в ред. от 25.05.22). Проведение обследования предприятия на соответствие ветеринарно-санитарных требований и Технических регламентов Евразийского экономического союза. Проведение обследования предприятия на соответствие ветеринарно-санитарных требований и Технических регламентов ЕАЭС.Изменения нормативно-правовой базы, регламентирующей обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности. Информационные системы Россельхознадзора («ВетИС», «Меркурий», «Аргус», «Цербер», «Хорриот»).
  • Интегрированная информационная среда «Ветис.Паспорт» Россельхознадзора. Приказ Минсельхоза России от 30.06.2017 N318 (ред. от 16.07.2021). Цель системы. Создание единого профиля пользователя в компонентах ФГИС «ВетИС». Порядок предоставления доступа и работа в системе. Участники системы. Подача заявок на предоставление доступа к компонентам ФГИС «ВетИС» в электронном виде. Обеспечение информационной безопасности. Практические рекомендации по работе с системой.
  • Использование электронной ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий». Процесс оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в компоненте «Меркурий». Прозрачность оборота сырья и продукции, своевременное выявление контрафакта и фальсификата, отзыв из оборота опасной и некачественной продукции. Внедрение электронного ветеринарного сертификата. Ведение справочника номенклатуры предприятия в «Меркурий ХС». Возврат продукции и оформление ЭВСД при различных сценариях возврата товара. Оформление транспортных ветеринарных и производственных сертификатов. Оформление актов несоответствия и отмена инвентаризации в ФГИС «Меркурий». Интеграции информационных систем, поддерживающих электронную ветеринарную сертификацию и систему маркировки товаров (ФГИС «Меркурий» и «Честный ЗНАК»). Зоны ответственности для хозяйствующих субъектов, сотрудников территориальных управлений Россельхознадзора, ветеринарных служб субъектов в ФГИС «Меркурий ХС». Продление моратория на штрафные санкции, связанные с оформлением эВСД.
  • Типичные нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов и усиление штрафных санкций за ошибки при работе в ФГИС «Меркурий». Работа хозяйствующих субъектов без регистрации во ФГИС, прием продукции с предприятий низшего компартмента, игнорирование занесения актов ветеринарно-санитарной экспертизы, нарушение баланса входящего сырья и вырабатываемой продукции, нарушения при оформлении ветдокументов (отсутствие необходимой информации, ее искажение). Несвоевременное гашение эВСД. Выдача ветсвидетельств на основании исследований, проведенных в неаккредитованных лабораториях. Отсутствие информации о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и о ветеринарном осмотре животных.
  • Система автоматизации ветеринарного надзора на внешней границе Таможенного союза «Аргус». Рассмотрение заявок и выдачи разрешений или отказов на ввоз, вывоз и транзит подконтрольных грузов через территорию РФ. Работа в системе. Специфика работы в системе. Участники. Получение доступа. Ввод и хранение информации о результатах ветеринарных исследований проб ввозимой продукции. Отслеживание маршрута движения груза по территории РФ от одной фирмы к другой.
  • Автоматизированная информационная система «Цербер». Контроль и учет Центральным аппаратом Россельхознадзора деятельности местных производителей и участников ВЭД в области ветеринарного контроля. Подсистемы, пользователи АИС «Цербер». Получение доступа к компоненту. Процедура государственной регистрации поднадзорных объектов. Регистрация хозяйствующих субъектов и пользователей с помощью ЭЦП. Реестр экспортеров, публичные реестры. Подача заявок на аттестацию в системе.
  • Маркировка сельскохозяйственных животных с 1 сентября 2023 года. Поправки в Закон «О ветеринарии». Введение обязательной маркировки животных (за исключением служебных животных) любым из способов. Компонент «Хорриот» для идентификации животных. Пользователи системы. Получение доступа и рекомендации по работе в компоненте. Информация об установлении и отмене ограничительных мероприятий (карантина). Ведение реестра животных в компоненте «Хорриот».

В ОБУЧЕНИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

БАРАНОВ Максим Владимирович – администратор ИС «Меркурий», «Аргус», «Цербер» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, член мониторинговой группы по контролю за оформлением ветеринарных сопроводительных документов уполномоченными лицами и аттестованными специалистами по Московской области, главный ветеринарный врач Люберецкой ветеринарной станции ГБУВ МО «Терветупрпвление N4»

  • КУРМАКАЕВА Тамара Владимировна – канд. биол. наук, доцент, профессор кафедры ветеринарного менеджмента и продовольственной безопасности Российской академии кадрового обеспечения АПК
  • БИТКОВА Людмила Алексеевна – к.ю.н., заведующий кафедрой правоведения ФГБОУ ВО «Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОБУЧЕНИИ:

Для участия в обучении необходимо:

  1. зарегистрироваться по телефону +7 (965) 186-78-72 или электронной почте ek5525721@yandex.ru
  2. получить счет на оплату регистрационного взноса;
  3. оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: ek5525721@yandex.ru

Регистрационный взнос за участие одного слушателя – 41 000 рублей (НДС не облагается). При полной оплате участиядо 16 мая 2023 годадействует специальная цена –36 600 рублей).

В назначении платежа обязательно указать номер счета, название обучения и ФИО участника (ов).

Начало обучения: 23 мая 2023 года в 10:00. Продолжительность обучения – 32 часа.

Участникам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации в твердом переплете (данное удостоверение является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «Б»); комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия лицензии на образовательную деятельность.

Организаторы оставляют за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.

ПЛАТФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

Обучение будет проходить на удобной современной платформе GetCourse

Адрес сайта: https://getcourse.ru/

Перед началом обучения слушатель получает персональный доступ в личный кабинет, где размещены видео-лекции, а также полный пакет методических материалов к обучению.

Доступ предоставляется на 14 календарных дней.

 

Банковские реквизиты института:

АНО ДПО «Институт экономики, управления и социальных отношений», ИНН 7718164921, КПП 771801001, р/с 40703810838290101628 в ПАО Сбербанк, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

СЛУШАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (965) 186-78-72