С начала летнего сезона 2013 года участились случаи обращения в Центр занятости населения Лабинского района граждан по вопросам, возникающим вследствие не оформленных трудовых отношений. Зачастую это лица, принятые на работу, сроком до двух месяцев. Как правило, такие граждане желают получить консультацию, не называя при этом себя и работодателя. Данные работники теряют право на получение льгот и компенсаций, установленных трудовым законодательством.

К лицам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, возможно применение термина «временные работники».

Работодателям необходимо помнить, что при приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается. Данный трудовой договор является разновидностью срочного трудового договора, поэтому к нему применяются все правила, установленные для срочного трудового договора, прописанные в статьях 58, 59, 79 Трудового кодекса РФ и комментарий к ним.

В трудовом договоре с временным работником обязательно должно быть указано, что он принимается на срок до двух месяцев, а также причина, послужившая основанием для заключения срочного трудового договора. В частности, это может быть необходимость замены временно отсутствующего работника, проведение срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф и др.

Работодатель должен знать, что временным работникам, как и остальным работникам, устанавливаются выходные дни, а также нерабочие праздничные дни. Однако, учитывая непродолжительность выполняемой ими работы, они могу быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни с их письменного согласия. При этом нужно иметь в виду, что специальные гарантии, запрещающие или ограничивающие возможность привлечения отдельных категорий работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, распространяются и на временных работников. Эта норма права прописана в ст.259 и 268 ТК РФ). Временным работникам компенсация за работу в выходные и праздничные дни устанавливается в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, необходимо знать, что в случае досрочного расторжения трудового договора нужно обязательно предупредить работодателя в письменной форме за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия

с работодателями В.А.Струева