В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О пра-вовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ № 783 от 22.12.2006 утверждены Правила определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формировании квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 8.08.2003 № 767 (с изменениями от 13.06.2012) уполномоченным исполнительным органом государственной власти Краснодарского края по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот в Краснодарском крае определен департамент труда и занятости населения Краснодарского края (далее-департамент).

Работодатели могут подготовить заявку с использованием информационного комплекса «Миграционные квоты», расположенного по адресу в сети Интернет www.Migrakvota.gov.ru

АИК «Миграквота» позволяет отослать заявку в уполномоченный орган, отслеживать этапы ее рассмотрения, добавлять заявки на корректировку квоты.

Готовую заявку, оформленную в АИК «Миграционные квоты», необходимо сдать в департамент с подписью и печатью до 1 мая 2013 года.

Следует иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом 2.5.3 Краснодарского краевого трехстороннего Соглашения между Краснодарским краевым объединением профсоюзов, Краснодарским краевым (региональным) объединением работодателей Кубани» и администрацией Краснодарского края на 2011-2013 годы работодатели, заявляющие потребность в привлечении наемных работников из стран дальнего и ближнего зарубежья, устанавливают заработную плату не ниже среднеотраслевого уровня, сложившегося по состоянию на 1 января текущего года.

Работодатели, допустившие нарушения порядка привлечения и использования иностранных работников, привлекаются к административной ответственности.

Форму заявки, порядок ее заполнения, дополнительную информацию о порядке ее рассмотрения работодатели могут получить в департаменте или на сайте: www.kubzan.ru или работа-на-кубани.рф.

Прием заявок осуществляется в рабочие дни с 9 ч.30 мин. до 17 ч.10 мин., перерыв на обед с 13 ч. до 13 ч.50 мин., по адресу: 350010, г. Краснодар, ул. Зиповская, д.5, каб.201, телефон для справок: (861) 252-45-07.

Информацию подготовила начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия

с работодателями В.А.Струева