(работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).

По общим правилам работникам ежегодно предоставляется основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. На это указано в ст. 115 ТК РФ.

В соответствующих случаях работники пользуются правом на удлиненные основные оплачиваемые отпуска, а также на дополнительные оплачиваемые отпуска (работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; имеющим особый характер работы; работникам с ненормированным рабочим днем; за работу в районах Крайнего Севера и и приравненных к ним местностях и др.).

Общая продолжительность предоставляемого работнику ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием основного отпуска (базового в 28 календарных дней или удлиненного) и всех дополнительных отпусков.

Отпуск за первый рабочий год сотрудника у соответствующего работодателя по общим правилам предоставляется не ранее, чем он отработает 6 месяцев. Начиная со второго рабочего года, отпуск работнику может предоставляться в любое время согласно утвержденному в установленном порядке графику отпусков.

Необходимо учитывать, что дополнительный отпуск за работу во вредных и

(или) опасных условиях труда предоставляется только за фактически

отработанное время в соответствующих производствах и на работах с

вредными и (или) опасными условиями. Данный отпуск не может

предоставляться авансом, и как следствие, работник не во всех случаях может

присоединить данный отпуск полной продолжительности к основному отпуску

установленной продолжительности.

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск за вредность, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в соответствующем списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня,

установленного для работников данного производства, цеха, профессии или

должности.

в случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.

Выше приведенные правила определения стажа работы для дополнительного отпуска за вредность определены Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, которая утверждена постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. №273/П-20. Правомерность применения положений данного документа в настоящее время подтверждена в информационном письме Минтруда России от 1 октября 2012 года.

До реализации поручения, указанного в п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 №870, работодатель, руководствуясь СТ.92, 117, 147 и 219 ТК РФ, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или ^ дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и )или) опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальными нормативным актом с учетом финансово-экономического

положения работодателя.

Для установления соответствующего размера компенсации работодатель

может использовать Список производств, цехов, профессий и должностей с

вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный

отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22,Инструкцию о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 года №273/П-20, Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 3 октября 1986 г. №387/22-78, и иные действующие нормативные правовые акты, устанавливающие соответствующие размеры компенсаций, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

ПОДГОТОВИЛА:

ведущий специалист отдела трудовых отношений,

охраны труда и взаимодействия с работодателями Н.И. Беднякова