В числе граждан, обращающихся в Лабинский центр занятости населения по вопросу поиска работы, около семи процентов составляют инвалиды. Цифра вроде бы не велика, но учитывая ограниченные физические возможности инвалидов, найти подходящее место работы для них очень сложно.

В числе граждан, обращающихся в Лабинский центр занятости населения по вопросу поиска работы, около семи процентов составляют инвалиды. Цифра вроде бы не велика, но учитывая ограниченные физические возможности инвалидов, найти подходящее место работы для них очень сложно.

 Основная причина тому - неисполнение или ненадлежащее исполнение положений действующего законодательства, прежде всего со стороны работодателей.
В соответствии с ч.1  и  ч.2 ст.13  Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014)   "О занятости населения в Российской Федерации" одной из дополнительных гарантий занятости для отдельных категорий граждан, обеспечиваемых государством, является квота для приема на работу инвалидов, которая устанавливается в соответствии с Федеральным законом  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Согласно закону Краснодарского края от 8 февраля 2000 г. N 231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» квота устанавливается работодателям:- численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, составляет 2 процента среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов.
 - численность работников, которых превышает 100 человек, составляет 2 процента среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов и 2 процента среднесписочной численности для приема на работу молодежи и иных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В центрах занятости населения собираются данные со всех предприятий о рабочих местах, которые могут быть предоставлены этой категории граждан.

        Помимо того, что работодатели должны выделить рабочие места для трудоустройства испытывающих трудности в поиске работы граждан, они обязаны в соответствии со ст. 25 Закона РФ N 1032-1-ФЗ предоставлять в центр занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

    Размер административных штрафов за непредставление или несвоевременное предоставление работодателями в государственные казенные учреждения Краснодарского края, подведомственные органу исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченному в области содействия занятости населения, охраны труда и трудовых отношений, в муниципальных образованиях Краснодарского края и местные администрации информации в соответствии с Законом Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ "О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае" об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест, а также о случаях увольнения работников с квотируемых рабочих мест влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 4.1.3. Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях")

     Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч.1 статья 5.42. КоАП РФ)

                                           Информацию подготовила вед.специалист Мизерина Т.В.