В Лабинском районе художественным образованием подрастающего поколения занимаются Детская школа искусств ст. Вознесенской и школа искусств г. Лабинска.

В 1981 году открыла свои двери для талантливых ребят Детская школа искусств ст. Вознесенской. За эти годы более 2 000 учащихся успешно завершили своё начальное профессиональное образование. Школа искусств постоянно расширяет зону обслуживания населения Лабинского района и на сегодняшний день имеет учебные площадки в сельских поселениях Лабинского района.

Воспитанники школы принимают активное участие в культурных мероприятиях своей станице, являются участниками районных и краевых конкурсов.

Многие выпускники детской школы искусств продолжают свое образование в средних и высших учебных заведениях по выбранной специальности.

Лабинская детская школа искусств была основана в 1957 году. Школа является зональной среди восьми школ трех районов -  Лабинского, Мостовского и Курганинского и ведет большую работу по организации и проведению методических конференций, семинаров, мастер-классов для преподавателей зонального методического объединения.

Около 800 детей обучаются в школе живописи, вокалу, игре на различных музыкальных инструментах. Самым многочисленным по разнообразию инструментов является народное отделение, на котором обучается свыше 130 человек.

Школа искусств –  прочный фундамент для всех творческих ребят. Администрация школы находит возможности для творческого сотрудничества и обмена профессиональным опытом с ВУЗами не только с краевыми, но и российскими.

С 2018 года началась реконструкция здания, переданного в 2008 году в оперативное управление Детской школе искусств города Лабинска. В скором времени дети Лабинского района будут учиться  в новой, модернизированной школе искусств.

В 2020 году в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» завершен масштабный проект реконструкции здания Лабинской детской школы искусств. Одновременно с реконструкцией школьное здание оснащено новыми музыкальными инструментами, современным оборудованием, учебными материалами. Открылись отделение хореографии и концертный зал на 200 мест.