«Раннее выявление детского и семейного неблагополучия», «Организации занятости, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период 2022 года»

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями. Выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение работы по профилактике семейного неблагополучия, которое и является одной из главных причин, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, на безнадзорность детей – главная задача в работе всех заинтересованных лиц.

Своевременное реагирование, повышение эффективности деятельности органов и учреждений системы профилактики,  именно в этих целях 13 мая 2022 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабинский район проведен семинар с участием руководителей и специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей администраций городского и сельских поселений Лабинского района, инспекторского состава ПДН отдела МВД России по Лабинскому району.

В ходе семинара были обсуждены и проблемные вопросы в соответствии с Порядком работы по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия на территории Краснодарского края №3/9, утвержденными постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края  от 24 октября 2014 года, (далее- Порядок №3/9); Порядком межведомственного взаимодействия органов  и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении от 27.12.2017 года № 4/3, заслушан анализ реализации Порядка 4/3 за 1 квартал 2022 года на территории муниципального образования Лабинский район.

Обсужден на семинаре был и вопрос организации отдыха, оздоровления, занятости детей и их безопасности в летний период   2022 года.

В результате обсуждения выше перечисленных вопросов участники сошлись в едином мнении, что успешно решать проблемы профилактики семейного неблагополучия можно лишь в результате проводимых совместных мероприятий всех заинтересованных служб и ведомств. Только сообща можно достичь определенных результатов. Главная задача нашей совместной работы – восстановить институт семьи: сделать так, чтобы в семьях были полноценные условия для жизни и воспитания детей.

В работе семинара приняло участие 72 специалиста органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования Лабинский район.