Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

МИДом России по дипломатическим каналам получена Директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным (далее - Директива). Право на ее получение распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Великой Отечественной войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

В этой связи на территории муниципального образования Лабинский район проводится информационно-разъяснительная работа по выявлению граждан, которым могут быть осуществлены выплаты единовременного денежного пособия.

При выявлении граждан указанной категории  специалистами управления социальной защиты населения  будет оказана возможная помощь в оформлении необходимых документов (заполнение заявления-анкеты, сбор документов, подтверждающих факт нахождения в плену в годы Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года, в частности, направление запроса в архивные учреждения). По всем возникающим вопросам, просим обращаться в управление социальной защиты населения в Лабинском районе в каб. № 16 ежедневно с 9 до 18, кроме субботы и воскресенья, тел. 3-45-01

Руководитель управления

С.П. Свеженец