20160215-afganziВ Лабинске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля все жители нашей страны отмечают День памяти о погибших россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  В этом году исполняется 27 лет со дня, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие означало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В этот день  мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Несмотря на моросящий дождь, утром 15 февраля воины-интернационалисты, ветераны Вооруженных Сил РФ, ветераны ВДВ, представители горрайсовета ветеранов, войсковой части 3219, казачества, Лабинской автошколы ДОСААФ, учащиеся ССУЗов и школ города торжественным маршем прошли от площади киновидеоцентра «Восход» до площади Победы. Здесь возле памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг. К присутствующим обратились заместитель главы района Игорь Юренко, глава Лабинского городского поселения Алексей Матыченко, председатель Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения инвалидов силовых структур Павел Калашников, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя. Выступающие вспомнили имена лабинских воинов, доблестно выполнявших свой интернациональный долг вдали от Родины. В настоящее время в Лабинском районе проживает 130 человек, которые выполняли интернациональный долг в республике Афганистан. В завершение митинга к памятнику воинам-интернационалистам возложили венки и цветы.

Далее однополчане отправились на городское кладбище, где посетили могилы четырех воинов, погибших в Афганистане, -  Павла Клинкова, Александра Костюченко, Павла Педины и Александра Козлова. После возложения цветов состоялся небольшой митинг, в котором приняли участие ученики СОШ №5.

В 12.00 часов в ДК «Мирненский», по традиции, состоялся тематический концерт, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

В этот день во всех ССУЗах и школах района, учреждениях культуры, войсковой части 3219 прошли классные часы и уроки мужества, посвященные этой дате. Всего в мероприятиях приняло участие порядка 4300 человек.

Т. Гальцова