Паллиативное отделение, находящееся в отдельно стоящем здании, рассчитано на 10 мест, в каждой палате можно разместить одного-двух-трех человек. Ремонт здания начали в середине прошлого года. Собственными силами и средствами заменили все коммуникации, произвели перепланировку здания, выполнили текущий ремонт, приобрели новую мебель. В отделении есть процедурный кабинет, перевязочная, душевая, специально оборудованная для малоподвижных людей, по всему периметру установлены поручни. Палаты сделаны так, чтобы пациенту было комфортно и безопасно. Для этого есть специальные функциональные кровати, с противопролежневыми матрацами, подкатные столики для кормления. В ближайшее время в каждой палате установят телевизоры.

- Заболевания, не поддающиеся полному излечению, - это не только медицинская, но и социальная проблема. Подобные отделения помогают больным людям не чувствовать себя один на один с тяжким недугом. Наши пациенты будут находиться под постоянным контролем квалифицированного медицинского персонала, прошедшего специальное обучение. Они окажут необходимую медикаментозную помощь, поддержат психологически и самих пациентов и их родственников, - сказал главный врач ЦРБ Ринат Жарков.

20160325-foto k_palliativnomu_otdeleniyu_1При любом заболевании у врача есть возможность попытаться остановить или замедлить его, не допустить осложнений, ослабить боль. И именно паллиативная медицина способна продлить жизнь человеку и одновременно с этим улучшить её качество, - отметила заведующая отделением Любовь Нестерова.

Поздравить руководство и коллектив Лабинской ЦРБ с этим знаковым событием и перерезать традиционную красную ленту приехал глава района Александр Садчиков.

- Это огромная помощь людям, которые нуждаются в определенном уходе в последний период тяжелого или неизлечимого заболевания. К сожалению, их достаточно много и мы обязаны обеспечить условия, при которых они доживут свои дни без боли и страданий, - подчеркнул Александр Садчиков. Он поблагодарил руководство больницы за то, что в самые  кратчайшие сроки справились с такой серьезной задачей.

После участники торжественного открытия прошли по новому отделению, ознакомились с его возможностями, посмотрели светлые, уютные палаты для пребывания пациентов.