В Законодательном Собрании Краснодарского края прошли парламентские слушания, на которых был представлен доклад Уполномоченного по правам ребёнка за 2015 год. Содокладчиком выступила помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Лабинском районе Людмила Вольных-Захарина. Слушания провёл заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктор Чернявский. Обсуждение прошло с участием депутатов краевого парламента, Уполномоченного по правам человека в крае Сергея Мышака, Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Адыгея Александра Ивашина, специалистов аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае, его помощников в муниципальных образованиях, членов экспертного совета при Уполномоченном, представителей краевых министерств и ведомств, судебных и правоохранительных органов, общественных организаций, членов экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК по вопросам образования, науки и делам семьи, молодых депутатов.

Уполномоченный по правам ребёнка в крае Татьяна Ковалева в своем  докладе «О деятельности  Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, о соблюдении и защите  прав, свобод и законных интересов ребенка» за 2015 год осветила основные направления и результаты деятельности Уполномоченного, проанализировала обращения граждан, состояние соблюдения прав детей в крае. В документе нашли отражения и те направления работы, на которые было рекомендовано обратить внимание при обсуждении предыдущего ежегодного доклада. Среди них – соблюдение прав детей на отдых и оздоровление, воспитание детей в замещающих семьях, профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних.

В обсуждении доклада приняли участие начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи краевой прокуратуры Олег Лобанов, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по краю Александр Стамлер, начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по краю Дмитрий Цюпа.

Помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Лабинском районе Людмила Вольных-Захарина в своем докладе рассказала об особенностях своей деятельности по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Она отметила, что при поддержке краевого Уполномоченного в 32 образовательных организациях Лабинского района более трех лет назад введены уполномоченные по правам участников образовательного процесса. Деятельность школьных уполномоченных дает положительные результаты – большинство возможных конфликтных ситуаций между родителями, педагогами и учащимися предотвращаются в стенах школы, а уже возникшие конфликты  находят свое разрешение.

Традиционным стало проведение детских конференций «Мир глазами детей», выставки детского рисунка «Права человека глазами ребёнка». По инициативе общественного помощника в МОБУ СОШ № 4 города Лабинска создана и действует детская правовая организация «Союз защитников прав ребёнка», активисты которой принимают участие в краевых правовых мероприятиях, развивают волонтерское движение, участвуют в мероприятиях,  направленных на профилактику жестокого обращения с детьми. Опыт  работы детской организации «Союз защитников прав ребёнка» был  представлен на Всероссийском семинаре Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ  в феврале 2016 года.

В рамках правового просвещения в сельских поселениях района проводятся выездные встречи с гражданами «Час Уполномоченного». Общественный помощник принимает участие в поселковых Советах профилактики, муниципальных  мероприятиях «День правовой помощи детям». Ведется системная работа с родительской общественностью. В образовательных организациях района проводятся тематические родительские собрания. Налажено взаимодействие с силовыми структурами,  муниципальными органами власти, депутатами района. Общественный помощник привлекает внимание депутатов, специалистов, работающих с детьми,  к проблеме защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. На координационном совещании при прокуроре с участием общественного помощника была обсуждена проблема интернет-безопасности детской аудитории.

Завершая доклад, Людмила Вольных-Захарина инициировала организацию учебы для помощников Уполномоченного по  правам ребенка и для школьных уполномоченных.

Обсуждая услышанные доклады, предложения о том, как повысить эффективность работы по защите прав и интересов детей, вносили практически все выступавшие.

Подводя итоги разговора, Виктор Чернявский подчеркнул, что озвученный доклад получился ёмким по объему и полным по содержанию. В нем содержится не просто анализ текущей ситуации с правами детей на территории края, но и представлены пути решения обозначенных проблем.