К этому призывали все участники совместного заседания КЧС Лабинского района и межведомственного совещания, которое прошло под  председательством заместителя главы района Василия Клюева. На повестке дня - вопрос обработки земли сельскохозяйственного назначения на склонах и вдоль прибрежных полос водных объектов.

Открывая работу, Василий Клюев отметил, что ежегодно сильные ливневые осадки становятся причиной мощных стоков с сельскохозяйственных полей, которые, в свою очередь, подтапливают населенные пункты района. Так, в 2015 году ливневыми стоками были подтоплены домовладения Упорненского, Сладковского, Первосинюхинского, Владимирского и Зассовского сельских поселений. На основании решения межведомственного совещания от 28 декабря 2015 года  Лабинским межрайонным прокурором было инициировано проведение совещания с землепользователями.

В работе заседания приняли участие Лабинский межрайонный прокурор Андрей Крючков, его заместитель Ольга Снимщикова, начальник отдела надзорной деятельности Лабинского района Виталий Киритенок, главный специалист-эксперт Росприроднадзора Юрий Жирухин, государственный инспектор Лабинского межрайонного отдела ветеринарного, фитосанитарного надзора Светлана Борисенко, начальник отдела охраны водных объектов министерства природных ресурсов Краснодарского края Александр Куцевол, глава города Алексей Матыченко, главы сельских поселений, представители администрации района и землепользователи, ведущие сельскохозяйственную деятельность на территории района.

С докладом «Об обработке земли сельскохозяйственного назначения на склонах и вдоль прибрежных полос водных объектов» выступила преподаватель агрономических дисциплин Лабинского аграрного техникума Марина Гончарова. Она рассказала о причинах эрозии почв, почвозащитных севооборотах,  особенностях обработки почв в этих районах. Особое внимание было акцентировано на недопущение распашки земель в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов.

Обсуждаемый  вопрос помогли всесторонне раскрыть содокладчики Юрий Жирухин, Александр Куцевол и Светлана Борисенко.  Итог беседе подвел Лабинский межрайонный прокурор Андрей Крючков.

Далее о недопущении возникновения природных пожаров на территории района и подготовке к пожароопасному периоду 2016 года доложил начальник ОНД Лабинского района Виталий Киритёнок.