В прошедшую субботу в Лабинске открылась Православная выставка-ярмарка изделий монастырских мастеров «Кладезь».

Выставка начала свою работу в рамках программы «Единая Вера – единая Русь Святая», которая уже неделю проходит на территории нашего района. Напомним, что эта программа представлена по инициативе сестричества Свято-Елисаветинского  монастыря г. Минска при поддержке  администрации и духовенства Лабинского района.

В начале торжественного открытия священнослужители Свято-Успенского кафедрального собора  отслужили молебен, после чего с приветственными словами к братьям-белорусам и землякам-лабинцам обратились священнослужитель Свято-Успенского кафедрального собора  отец Димитрий, заместитель главы района Татьяна Гриднева и заместитель главы города Александр Симириков.

Отец Димитрий отметил, что эта православная выставка в предпасхальные дни позволит нам еще раз соприкоснуться с родной культурой, ведь белорусы – духовно богатый, братский православный народ.

Татьяна Гриднева от имени главы района Александра Садчикова поприветствовала гостей из братской Белоруссии на гостеприимной лабинской земле, отметив, что у веры и духовности нет границ. Она поблагодарила сестер за большую просветительскую  и социальную работу, которую уже около 17 лет ведет Свято-Елисаветинский монастырь.

От имени главы города Алексея Матыченко присутствующих поприветствовал его заместитель Александр Симириков. Он отметил, что мы братья-славяне едины в вере, вместе сильны и непобедимы.

Далее слово взяла насельница Свято-Елисаветинского монастыря послушница Фотиния. Она рассказала об истории строительства монастыря, о людях, которые молятся и трудятся в нем, о цели православной выставки-ярмарки и благотворительной просветительской миссии монастыря.

- Наш проект называется «Единая Вера – единая Русь Святая». В мире сейчас неспокойно. Очень важно, чтобы мы были вместе, - подчеркнула послушница, - Русь Святая всегда была триединой: Великая Русь, Белая Русь и Малая Русь -  Россия, Белоруссия и Украина. Сейчас в Малой Руси беда – война. В Белоруссии в каждом храме идет отдельная молитва на литургии за наших братьев.

В попечении монашествующих сестер и сестер милосердия находится несколько больниц, интернатов, тубдиспансер, два благотворительных приюта для неблагополучных людей. На базе приютов и Дома трудолюбия организованы социально-реабилитационные мастерские, изделия которых представлены на православной выставке-ярмарке.

«С любовью из Беларуси» - таков девиз православной выставки-ярмарки, которая развернула свою работу на этой площади. Ведь большинство изделий, представленных на ней, созданы умелыми руками мастеров монастыря. Это иконы и церковная утварь, керамика ручной работы, сувениры из разноцветного стекла, натуральная косметика, детские книги и развивающие игры, духовная литература. Все изделия на выставке-ярмарке «Кладезь» несут в себе тепло рук и частичку души людей, которые трудятся при монастыре.

Одновременно в Городском доме культуры для детей работает кукольный театр «Батлейка», где ребята смотрят спектакль, а потом знакомятся  с главными героями, принимают участие в играх и викторинах.

Выставка-ярмарка будет работать в Лабинске до 24 апреля. Это хороший подарок лабинцам  в преддверии праздника Светлой Пасхи.