Всекубанский субботник в Лабинском районе стал итогом большой работы по наведению санитарного порядка, которая велась в течение нескольких недель во всех поселениях района. В преддверии первомайских праздников – Святой Пасхи и Дня весны и труда - в населенных пунктах помимо обычных объемов работ добавился дополнительный – уборка кладбищ. Во многих сельских поселениях в этот день основной объем работ проводился именно на погостах. Также в поселениях велась побелка деревьев, приводились в порядок клумбы, парки, скверы, лесополосы, шла ликвидация стихийных свалок. Лабинцы, выполняя указания главы района Александра Садчикова, интенсивно вырезали сухостой в лесополосах на въездах в населенные пункты, ремонтировали дороги, приводили в порядок объекты придорожного сервиса. Напомним, ранее глава района акцентировал внимание на том, что в районе все въезды в населенные пункты должны быть аккуратными и ухоженными.

Серьезная нагрузка традиционно легла на работников бюджетной сферы, ведь они не только приводили в порядок прилегающие и закрепленные территории, но и помогали своим поселениям в общей уборке. Активно трудились работники предприятий, учреждений и организаций района, порадовали молодежь и общественники.

Заместитель главы района Василий Клюев, контролируя ход субботника, подчеркнул, что общими усилиями мы должны привести район в порядок, чтобы войти в летний сезон с ухоженной и красивой территорией.

- Несмотря на большой объем выполненных работ, расслабляться не стоит, - сказал он, - прошли обильные весенние дожди, что повлекло за собой интенсивный рост сорной растительности. Чтобы «не терять лица» уже нужно приступать к косьбе. Отрадно, что сегодня многие жители района уже привыкли к чистоте и красоте на своих придомовых территориях и без напоминаний приводят их в порядок. Наши земляки славно потрудились! Во время субботника было посажено 455 деревьев, 418 кустарников, 1322 кв.м цветников, засеяно 1063 кв. м газонов. Очищено от мусора 245 260 кв.м территорий площадей, парков, скверов, кладбищ. Приведено в надлежащее санитарное состояние  55,6  километров улиц. Ликвидировано 109  стихийных свалок. Вывезено 150 куб.м отходов и мусора. Наведен санитарный порядок на восьми кладбищах. Побелено  4330 деревьев.

Всего в субботнике приняло участие 10 тысяч человек, привлечено 37 единиц техники.

Администрация Лабинского района благодарит всех лабинцев, которые вышли на субботник и внесли свой вклад в общее дело наведения санитарного порядка.