В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – самой мощной техногенной катастрофы на Земле. 26 апреля 1986 года в результате взрыва в IV энергоблоке ЧАЭС произошло полное разрушение атомного реактора, из-за чего в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. По мощности этот выброс был в 500 раз сильнее, чем после атомной бомбардировки Хиросимы. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших людей, так и по нанесенному экономическому ущербу.

Накануне 30-летия этого трагического события в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко прошел ряд встреч студентов аграрного и социально-технического техникумов, учащихся 7-о класса средней школы №2 с ликвидаторами последствий Чернобыльской катастрофы Сергеем Савинским, Натальей Бережной, Владимиром Гарбузовым, Юрием Медведем, Анатолием Гежа. Представители старшего поколения пришли в музей для того, чтобы рассказать молодежи о первой в истории трагедии «мирного атома» и о подвигах лабинцев, вступивших в борьбу с опасным врагом – радиацией. Ценой своего здоровья, а порой и собственной жизни, они предотвратили дальнейшее распространение «невидимой смерти». Из 200-т командированных в Чернобыль наших земляков на данный момент осталось всего 106 человек. За свой труд и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 15 лабинцев были удостоены ордена Мужества, многие награждены медалью «За спасение погибавших» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом сегодня нельзя забывать!

В ходе проводимых в музее мероприятий активисты Лабинской районной общественной организации ветеранов Чернобыля также поделились со студентами и  учащимися своими воспоминаниями о личном участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.  Председатель этой организации Сергей Савинский рассказал о том, как участвовал в строительных работах по возведению внутренней стенки «саркофага», отделяющей IV энергоблок от всей станции. Наталья Бережная поведала о своей работе в столовой по обеспечению питанием специалистов, а также поделилась впечатлениями от посещения опустевшего после эвакуации Чернобыля. Кавалер ордена Мужества Анатолий Гарбузов рассказал молодежи о том, что попал на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии под завершение своей срочной службы в рядах Вооруженных Сил СССР: вместе с другими солдатами он убирал радиоактивную пыль внутри электростанции, вывозил на военном автомобиле на могильники зараженную землю. Из уст Юрия Медведя ребята узнали о его участии в особо опасных работах по уборке радиоактивного мусора с крыши III-го энергоблока Чернобыльской АЭС. Не остался без должного внимания и рассказ Анатолия Гежа о службе в Чернобыле в зимних условиях. Он был мобилизован военкоматом на военные сборы 3 января 1987 года. В должности старшины 3-й роты химзащиты участвовал в уборке радиоактивного снега с завода ЖБИ, в демонтаже и вывозе его оборудования.

Встречи  с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Лабинском музее прошли впервые и произвели на студентов и учащихся большое впечатление. Даже после их завершения молодежь не спешила покидать музей, задавая ветеранам Чернобыля интересующие  вопросы.

Евгений Виноградов, директор Лабинского музея истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко