Состоялось расширенное планерное совещание при главе района. В работе приняли участие председатель райсовета Ринат Жарков, заместители главы администрации, начальники управлений и начальники отделов администрации, главы Лабинского городского и сельских поселений, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя.

В начале работы совещания Александр Садчиков проинформировал присутствующих о юбилейном параде Кубанского казачьего войска, посвященном 25-й годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов, в котором принимала участие  многочисленная лабинская делегация.  Атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда поблагодарил Александра Садчикова за  подготовку к параду, отметив, что лабинский парадный расчет был самым лучшим по выправке и прохождению. Всего в  параде приняли участие порядка 10 тыс. человек.

Глава района  акцентировал внимание присутствующих на серьезной роли казачества в жизни кубанского общества и внес предложение районному и поселенческим Советам депутатов рассмотреть вопрос поддержки казачества.

Далее  были подведены итоги месячника по наведению санитарного порядка и поставлены задачи по его завершению. Заместитель главы района Василий Клюев обозначил два направления, по которым предстоит работать в ближайшее время. Во-первых, необходимо завершить подготовку к праздникам Светлой Пасхи и Дню весны и труда, во-вторых, - привести в порядок памятники и братские захоронения Великой Отечественной войны.

Александр Садчиков с удовлетворением отметил, что лабинцы времени зря не теряли. Сделано очень много. В качестве положительного примера он отметил территории Упорненского, Ахметовского, Отважненского, Каладжинского и Зассовского сельских поселений. Говоря о ремонте и благоустройстве территорий, прилегающих к  памятникам, глава района отметил Лабинское городское поселение. Администрация города продолжает озеленение  Площади Победы, окружая гранитную Книгу Памяти молодыми аллеями.

Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, Александр Александрович отметил, что сегодня мы начинаем возвращаться к тем позициям, которые спешно покидали в страшные 1990-е годы. Тогда отовсюду были слышны «либеральные мнения» о лишнем патриотическом воспитании, в школах за ненужностью закрывались музейные комнаты, все СМИ кричали о «модных» свободах «прогрессивного» Запада… За четверть века на этих «ценностях» выросло новое поколение, а в районе осталось всего 105 участников Великой Отечественной войны. Однако время все расставило по местам. Победа – величина постоянная, поэтому сегодня, осознав все ошибки, мы спешно пытаемся наверстать упущенное, возродить утраченное, втолковывая детям азы патриотизма и родной истории. Поэтому к празднованию Дня Великой Победы нужно подходить со всей ответственностью, продумывая мельчайшие детали, а участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам, детям войны - уделять максимум внимания, оказывая всяческую помощь и поддержку.

Об основных задачах по подготовке и проведению майских праздников доложил первый заместитель главы района Олег Кухно. Особое внимание было уделено Дню Великой Победы. Во всех поселениях запланированы различные праздничные мероприятия, митинги, концерты, демонстрации, часы мужества, огоньки, посещения ветеранов на дому, тимуровские акции. В преддверии Дня Победы традиционно пройдет прием главы района. Активно проходит гражданская кампания «Георгиевская лента». Дню Победы будут посвящены ряд молодежных и спортивных мероприятий. Говоря о подготовке праздничного шествия, Олег Кухно акцентировал внимание на  порядке формирования колонн, подготовке мероприятий, которые пройдут на площади Победы, вечернем концерте.

Об обеспечении безопасности при проведении пасхальных мероприятий и майских праздников доложил заместитель главы администрации района Игорь Юренко.  Главам поселений была поставлена задача провести Советы безопасности с участием правоохранительных органов, атаманов ХКО и священнослужителей, обеспечить охрану памятников, братских захоронений и общественного порядка во время  проведения православных, торжественных и массовых мероприятий.