Сегодня на площади Победы у памятника ликвидаторам радиационных катастроф состоялся митинг, посвященный 30 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Почтить память погибших пришли лабинцы – участники тех событий, члены их семей, представители районной и городской администраций, депутаты, общественники, школьники и студенты.

На митинге было много сказано о масштабах чернобыльской трагедии. Выступавшие – первый заместитель главы района Олег Кухно, депутат ЗСК Иван Артеменко, председатель Лабинской районной организации ветеранов Чернобыля Сергей Савинский, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г.Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко - вспоминали тех, кто принял на себя первый удар и не пожалел своей жизни ради здоровья миллионов людей.

- Для многих эта авария стала личной бедой: безвозвратно был нанесен вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни. Многих уже нет рядом с нами. Трагедия Чернобыля болью откликнулась в сердце каждого лабинца. Около 200 наших земляков  прошли через жернова крупнейшей техногенной катастрофы XX века. Низкий поклон им за героический подвиг, мужество и отвагу, - сказал Олег Кухно.

Участники митинга по традиции возложили цветы к памятнику пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах, который был открыт 5 лет назад, в 2011 году и запустили в небо воздушные шары в память о жертвах Чернобыльской АЭС.

После митинга памятные мероприятия продолжились в Городском доме культуры. Глава района Александр Садчиков, глава города Алексей Матыченко и председатель Лабинской районной организации ветеранов Чернобыля Сергей Савинский вручили Почетные грамоты и благодарственные письма лабинцам-ликвидаторам ядерной катастрофы. Всего в этот день награды получили более 45 человек.