В администрации района состоялась 11-я сессия Совета МО Лабинский район. В работе приняли участие глава района Александр Садчиков, заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы городского и сельских поселений, руководители сельхозпредприятий района.

Одна из основных тем, обсуждавшихся на сессии,  - итоги работы сельхозтоваропроизводителей за 2015 год и анализ размера среднемесячной заработной платы сельхозтоваропроизводителей в муниципальном образовании Лабинский район за 2013 – 2015 годы.

Депутатам довели информацию об итогах работы аграрного сектора района за 2015 год, присутствующие узнали о сложившейся ситуации в растениеводстве и животноводстве, задачах на текущий год и ближайшую перспективу. Одним из основных направлений является развитие малых форм хозяйствования. Лабинские аграрии  активно участвуют в краевой программе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по обучению МФХ современным методам ведения животноводства,  овощеводства, садоводства, а также в государственных программах «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Начинающий фермер».

Объем продукции сельского хозяйства во всех категориях в 2015 году составил 8725,6 млн. руб. (темп роста  к уровню 2014 года - 113,2%). Доля производства малых форм в общем объеме продукции сельского хозяйства составляет 54,3%. Чистая прибыль сельхозтоваропроизводителей района  составила 910 млн. рублей, что в 2,6 раза больше уровня 2014 года.

Далее был проведен анализ размера среднемесячной заработной платы сельхозтоваропроизводителей за 2013 – 2015 годы.

Фонд заработной платы за 2015 год по полному кругу подотчетных сельскохозяйственных предприятий составил 400,6 млн. рублей, что больше уровня 2013 года на 37,8 млн. рублей, среднесписочная численность составила 1377 человек, что на 35 человек больше уровня 2013 года.

Уровень среднемесячной заработной платы по подотчетным сельскохозяйственным предприятиям района за 2015 год составил 24240 рублей (среднекраевая отраслевая заработная плата - 22594 рубля).

Сельскохозяйственные предприятия, в которых заработная плата превышает уровень среднемесячной краевой отраслевой, это АО ППЗ «Лабинский», ООО СЖК «Кедр», ООО «Агрофирма «Прогресс», ООО «Агрофирма «Союз», ООО «Агрика»; на уровне краевой отраслевой: ООО «Восток», ООО «РБК-АГРО».

Фонд заработной платы за 2015 год по индивидуальным предпринимателям - главам крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальным предпринимателям, занятым в сельхозтоваропроизводстве,  составил 35,6 млн. рублей, что больше уровня 2013 года на 10,6 млн. рублей. Средняя заработная плата составила 13554 рубля.

В целях повышения качества жизни населения района, специалистами  администрации проводится целенаправленная работа по увеличению доходов работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли.

С руководителями предприятий агропромышленного комплекса и индивидуальными предпринимателями главами КФХ района на межведомственных комиссиях проводится разъяснительная работа, целью которой является законное оформление наемных работников и легализация «теневой» заработной платы.

Депутаты приняли решение о том, что руководителям предприятий АПК и главам КФХ, у которых среднемесячная заработная плата работников ниже среднеотраслевой районной и краевой, необходимо найти имеющиеся резервы для дальнейшего повышения среднемесячной заработной платы и доведения её до среднекраевой отраслевой, а также не допустить возникновения задолженности по заработной плате.

Далее депутаты заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Управление и распоряжение муниципальным имуществом МО Лабинский район» за 2015 год и о ходе реализации распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 ноября 2014 года № 391-р «О мерах по предотвращению и пресечению самовольного строительства на территории Краснодарского края».

В завершение сессии депутаты попрощались со своим коллегой от Владимирского избирательного округа №6 Александром Неженцем.  Глава района Александр Садчиков поблагодарил Александра Неженца за многолетнюю депутатскую деятельность на благо района.