Краснодарский край входит в Туристско-спортивный союз России, который методически связан с системой детско-юношеского туризма и тесно взаимодействует с такими молодёжно-спортивными движениями, как альпинистское, экологическое, военно-патриотическое и др. Несмотря на развитость активного туризма на Кубани, на сегодняшний день значительно отстает от современных требований состояние детско-юношеского туризма, в то время как спортивно-оздоровительный туризм для детей и подростков  реализует  ряд важных целей и задач.

Он обеспечивает многостороннее развитие личности ребёнка. Именно походы, поездки, экскурсии могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия физической усталости, психологического напряжения и стрессов. Необходимо также отметить влияние детского туризма на расширение краеведческого кругозора, пополнение знаний по географии, биологии, истории, этнографии и культуры, на развитие в подрастающем поколении коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям современной жизни.

Спортивно-оздоровительный туризм предусматривает преодоление маршрута активным способом, т.е. без использования транспортных средств, полагаясь только на собственные силы, реализуя умения и навыки передвижения пешком, езды на велосипеде, сплав по воде и т.д. Лабинский район географически  имеет выгодное расположение для развития и организации экскурсионно-туристической деятельности. На территории района с 1961 года действует Лабинская детская экскурсионно-туристическая станция. Так же в 60-е годы Лабинской турстанции было передано здание школы и земельный участок в п. Никитино под организацию туристического приюта для осуществления детско-юношеского туризма и экскурсий. Изначально содержание турприюта не финансировалось, а его удовлетворительное состояние поддерживалось силами работников Лабинской турстанции. В течение последних 10 лет по причине отсутствия финансирования, как следствие полное несоответствие санитарным нормам, турприют практически прекратил своё существование. С 2011 года «Лабинская СЮТур» как структурное подразделение передано в Управление образования Лабинского района. Управление образования ставит перед собой цели и задачи реабилитировать туристический приют и возобновить  детскую экскурсионно-туристическую деятельность.

С целью ознакомления обстановки и объёмом необходимых работ, в п. Никитино выехала комиссия во главе с заместителем главы района Татьяной Гридневой, начальником управления образования Александром Захариным, руководителем «Лабинская СЮТур» Александром Игнатенко, заместителями начальника управления образования Светланой Шадриной и Ольгой Грищенко, начальником отдела воспитательной работы Галиной Приступиной. Сегодня полностью отсутствует ограждение территории, здание, которое до 2010 года использовалось под хозяйственные нужды пришло в негодность, костровой навес и туалеты требуют основательного ремонта, также необходима скважина для подачи воды.  На сегодняшний день требования администрации Краснодарского края, Министерства образования и  науки  Краснодарского края – это возрождение и максимальное развитие и массовость детского туризма, особенно в предгорных районах края. Но какие бы намеченные цели не были обозначены, понятно одно, что сегодня в этот туристический объект необходимы серьёзные финансовые вливания. Если поставить приоритетную задачу по финансированию мероприятий по турприюту в п. Никитино, то в ближайшие 2-3  года у Лабинского района появится возможность открыть палаточный туристический лагерь в живописном уголке Краснодарского края, который мог бы конкурировать в этом направлении с  другими муниципальными образованиями края.