Ежегодное традиционное мероприятие «Дорогами Славы»  организует и проводит  «Лабинская  СЮТур» управления образования администрации Лабинского района.  В этом году туристско-краеведческое мероприятие было посвящено 71-й годовщине Победы Советского Союза над фашистской Германией. С 1 по 9 мая туриада проходит на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника с целью реставрации, ремонта, возложения венков к могилам погибших героев в годы Великой Отечественной войны.

Открыл патриотическое мероприятие начальник управления образования Лабинского района Александр Захарин. В своем обращении к ребятам он остановился на трагических событиях 1942-1943 годов, после которых остались десятки захоронений воинов-героев, падших за перевалы и горные тропы Кавказа. Оборону перевалов Кавказского заповедника – Умпырский, Псеашхинский и Аишхо держали две роты 174 полка 20-й горнострелковой дивизии. Они сражались против хорошо оснащённой и обученной 4-й горнострелковой немецкой дивизии. Бои против советских солдат на этих перевалах вёл 91-й горнострелковый полк под командованием полковника Бухнера. Благодаря героической стойкости наших бойцов была сорвана фашистская военная операция «Эдельвейс», целью которой был захват Кавказа, побережья Чёрного моря и нефтяных ресурсов в районе Баку. В глубине заповедника, на берегу реки Чистой, под скалою, в густых зарослях чернеется сруб. Он почти сгнил. Много лет прошло с того дня, когда его здесь срубили солдаты, насмерть вставшие на пути фашистских захватчиков, рвавшихся через Главный кавказский хребет к Черному морю. Может, это был штабной блиндаж? – кто теперь скажет? Да и неважно это. Главное в том, что сруб этот живо напоминает о суровых и крайне тяжких месяцах героической обороны Кавказа. Он как памятник, хранимый не людьми – природой, так как,  мало кому известно это место. О боях на территории заповедника, свидетельствуют оставшиеся следы от блиндажей и окопов. Все захоронения ухожены, что говорит о бережном отношении к нашей истории и вечной памяти погибших.

Александр Захарин напомнил  участникам туриады  о правилах поведения в ходе экспедиции, о необходимости соблюдать чистоту и бережно относиться к природным объектам. Всего  в мероприятии примут участие 150 юных туристов, руководители и инструкторы. Наиболее активные участники похода – СОШ № 1 (гр. 12 чел.), № 2 (гр. 11 чел.), № 3 (гр.18 чел.), № 4 (гр. 8 чел.), № 20 (гр.7 чел.), № 30 (гр. 4 чел.), № 32 (гр. 16 чел.), ВКМП ст. Вознесенской (гр.15 чел.), ЛСТТ г. Лабинска (гр. 6 чел.), ЭБЦ г. Лабинска (гр.12 чел.), а так же выпускники и участники туристического объединения «Лабинской СЮТур». Начальник управления образования выразил слова благодарности руководителям школ за организацию групп детей для участия в данном мероприятии.