Управление образования МО Лабинский район совместно с отелом по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лабинскому району в рамках краевой комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» провели День открытых дверей для учащихся школ города.

В начале мероприятия ребята посетили Дежурную часть, где они узнали, как дежурными принимаются и фиксируются сообщения о правонарушениях, познакомились с техническими новинками, которые позволяют повысить оперативность реагирования на сообщения о происшествиях и изменение оперативной обстановки. Полицейские рассказали о работе спутниковой системы «Глонасс», где отмечена расстановка постов и нарядов полиции, несущих службу в системе единой дислокации. Учащимся показали камеры для лиц, подвергнутых административному задержанию за совершение различных правонарушений.  Школьники узнали о том, как следы пальцев рук помогают в раскрытии преступлений и обнаружении без вести пропавших. На примере одного из участников мероприятия, правоохранители показали, как происходит процесс дактилоскопирования, с помощью специальной краски и валика, отпечатки пальцев были перенесены на дактокарту.

Следующим этапом знакомства учеников с буднями полицейских стала встреча с кинологами и их подопечными - служебными собаками. Полицейские рассказали о работе кинологической службы, ознакомили с условиями, правилами и режимом содержания служебных собак, продемонстрировали вольеры и площадки для тренировок. От полицейских ребята узнали о том, что служебные собаки ежедневно осуществляют досмотр автомобильного транспорта, их используют для предотвращения незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Ну и, конечно же, ни одно культурно-массовое мероприятие не обходится без кинолога со своим четвероногим напарником. На практических примерах полицейские продемонстрировали общий курс дрессировки, а также применение служебных собак по различным профилям.

Затем ребята посетили музей «Лабинской милиции», где они узнали о многолетней истории полиции своего района и о героических подвигах сотрудников правоохранительных органов. Ребятам были предоставлены документы, редкие фотографии, форменное обмундирование и личные вещи сотрудников органов внутренних дел разных лет, а также большое количество дипломов, медалей и наград.

В завершении экскурсии сотрудники ОПДН разъяснили несовершеннолетним их права и обязанности, рассказали о видах административной и уголовной ответственности, установленных за совершение противоправных деяний, а также о вреде употребления алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, о необходимости соблюдения правил личной безопасности.

По итогам мероприятия сотрудники полиции ответили на все вопросы ребят, возникшие в ходе экскурсии. Делясь своими впечатлениями, школьники отметили, что они узнали много нового и интересного.