Администрацией Лабинского городского поселения совместно с Лабинским музеем было организовано праздничное мероприятие, посвященное подведению итогов Х Кубанского музейного фестиваля и Международной акции «Ночь музеев-2016». В конференц-зале Лабинской городской администрации прошло чествование друзей музея – людей, принявших самое активное участие в музейном фестивале. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности главы города Александр Симириков, поблагодарил коллектив музея за плодотворную творческую работу и наградил сотрудников музея  Почетными грамотами.

Программу торжества продолжил директор музея Евгений Виноградов. Подводя итоги музейного фестиваля, он рассказал об оригинальной театрализовано-развлекательной программе «Колесо истории», подготовленной сотрудниками музея в этом году и посвященной многим юбилейным событиям, связанным с историческим прошлым России и Лабинска: 150-летию Российского исторического общества, 175-летию основания Лабинска и 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Выступление директора музея сопровождалось демонстрацией новостных видеосюжетов и мультимедийных презентаций, посвященных крупному культурологическому проекту «Ночь музеев в Лабинске».

Евгений Виноградов, вручая благодарственные письма, сказал много хороших добрых слов в адрес каждого из приглашенных. Ведь все они в той или иной степени помогали в организации такого сложного и многообразного культурологического проекта, как Ночь музеев. Это: Мамиконова Мариэтта Мамиконовна, сотрудник Лабинского горрайсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  им. Н.Т. Смолярова, Девятых Алексей Николаевич, член ТОС совета микрорайона № 3, Вартанян Стелла Валерьевна, педагог дополнительного образования «Лабинского аграрного техникума», Яшникова Елена Юрьевна, режиссер, руководитель творческой студии «Академия затей» «Лабинского культурного центра», Смольникова Любовь  Михайловна, заведующая отделом по воспитательной работе  «Лабинского медицинского колледжа», Кошелева Ирина Валентиновна, преподаватель, руководитель музейного объединения «Наследие» «Лабинского социально-технического техникума», Чагаев  Игорь Олегович, депутат Совета Лабинского городского поселения, Михайлов Евгений Владимирович, депутат Совета Лабинского городского поселения, Стрельцов  Борис Николаевич, депутат  Совета Лабинского городского поселения, Кетов Юрий Васильевич, директор СОШ № 9, депутат Совета МО Лабинский район, Самойлов Сергей Пантелеевич, директор «Лабинского медицинского колледжа», депутат Совета МО Лабинский район, Клыгина Елена Александровна, исполняющая обязанности директора «Лабинского культурного центра», Гречанный Николай Александрович, директор «Лабинского аграрного техникума», депутат Совета Лабинского городского поселения, Грошев Иван Владимирович, ВРИО командира войсковой части 3219, майор, Евдокимова Ольга Робертовна, заведующая библиотекой войсковой части 3219,

Корякин Виктор Николаевич, директор «Лабинского социально-технического техникума», Долгих Ирина Аркадьевна, директор «Централизованной библиотечной системы», Соланов Петр Иванович, помощник атаманов Лабинских районного и городского казачьих обществ по работе с Русской Православной церковью, сотник, Шилов Виталий Эдуардович, руководитель народного коллектива военно-исторического клуба «Богатырская застава», Беляева Галина Михайловна,  руководитель детского образцово-художественного ансамбля ложкарей «Сюрприз»,  Шишкина Софья  Николаевне, учитель русского языка и литературы СОШ № 6, Аверин Василий Геннадьевич, звукооператор  «Лабинского культурного центра», Кобцева Надежда, Шевчукова Наталья, Романовская Валентина, Головко Людмила, Жуйко Стефания, Юренко Тамара, солисты народного ансамбля казачьей песни «Забава», Слюсарев Евгений, руководитель народного ансамбля казачьей песни «Забава», Ермолов Вячеслав, аккомпаниатор народного ансамбля казачьей песни «Забава», Стрюкова Елена Петровна, художник-декоратор «Лабинского культурного центра», Хорошева Елена Александровна, директор «Районного организационно-методического центра», Алдохина Мария, ученица СОШ № 4, Серикова Валерия, ученица СОШ № 10, участница творческой студии «Академия затей», Смирнов Илья, ученик СОШ № 4, Яшникова Виктория, Яшникова Есения, Закутин Ярослав, Косьяненко Максим, Исаков Анна, Ткаченко Анастасия, участники творческой студии «Академия затей», а также более 60 студентов Лабинского медицинского колледжа, аграрного и социально-технического техникумов.

Отдельными грамотами за помощь в освещении музейных мероприятий били отмечены:

Литвиненко Наталья Александровна, корреспондент информационного отдела МУП ТРК «Лаба», Сопов Георгий Анатольевич, оператор МУП ТРК «Лаба», Тапчан Андрей Рафикович, художественный руководитель «Районного организационно-методического центра».

Юлия Кисленко,

старший научный сотрудник Лабинского музея