На мероприятии собрались 120 человек - казачата шести куреней из СОШ №28 ст.Вознесенской и НОШ №23 п.Мирного. На открытие лагерной смены побывали начальник управления образования Александр Захарин, атаман Вознесенского хуторского казачьего общества Сергей Варавин, директор НОШ №23 Алексей Елисеев, которые горячо поприветствовали казачат и пожелали им счастливого и безопасного лета.

Ведущие мероприятия представили 12 воспитателей, 4 руководителей кружка, спортивного инструктора, шеф-повара и ее помощниц, фельдшера лагеря, библиотекаря, двух водителей, техслужащих, начальника лагеря - именно такой штат определен администрацией школ.

В занимательной форме казачата рассказали о том, как будет проходить жизнь лагеря в течение 14 дней. Запланировано много интересных мероприятий, экскурсий, поездок. Ребята побывают в гостях у казака-наставника Н.Дорошенко, в п.Розовом, где смогут побывать на его фермерском хозяйстве, порыбачить в пруду. Поскольку смена в профильном лагере казачья, то предстоит много военно-спортивных соревнований, игры «Казаки-разбойники», «Зарница», турслет, строевая подготовка.  В «Стрелковом кружке» казачата продолжат занятия по разборке и сборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки. В кружке «Кубанские ремесла» казачата будут постигать азы старинного казачьего мастерства.

Запланирована ранняя предпрофильная подготовка на базе одного из социокультурных партнеров – Вознесенского техникума пищевых производств. В течение 14 дней казачата будут изучать основы хлебопекарного производства, знакомиться со старинными рецептами хлебобулочных изделий. Девочки-казачки научатся делать закваску из молока старинным казачьим способом. До первого июля, когда состоится закрытие смены, ребята получат много практических навыков, весело проведут время в лагере, научатся дружить, бережно относиться к тому, что создано трудом большого коллектива взрослых.