Одним из приоритетных направлений деятельности культуры, является патриотическое воспитание молодежи.

В  «Центре культуры и досуга х.Первая Синюха» было проведено инновационное мероприятие  вечер-встреча  «Живая книга». На него пригласили жителей хутора: работника ЦКД, депутата Первосинюхинского сельского поселения С.В. Алексанян, Заслуженного учителя, ветерана труда  В.П.Прибытко и главу крестьянско-фермерского хозяйства «Яковлев» Н.М. Яковлева.

Каждый гость принимал группу подростков и молодежи в отдельном кабинете, где рассказывал о своем жизненном пути, трудностях и успехах. Особенно заинтересовали ребят рассказы о хобби гостей. Так, С.В. Алексанян показала молодежи свои поделки, связанные крючком, выполненные в стиле макраме.

Н.М. Яковлев рассказал о своем увлечении – голубях, продемонстрировал породы этих красивых птиц.

Юные синюшанцы благодарили всех гостей за приятное общение, но единодушно сошлись во мнении, что хотели бы еще раз встретиться Н.М.Яковлевым и его восхитительными питомцами.