День знаний отделил сегодня жизнь учащихся нашего района и их семьи от солнечного  быстротечного лета. Школьный режим, распорядок дня, уроки – все эти непреложные атрибуты ученической жизни вновь плотно вошли в  повседневный быт семей, в которых живут школьники.

Во всех школах Лабинского района 1 сентября прозвенели первые звонки, очень волнительные для первоклассников, которых в районе 1232 человека. Нужно отметить, что их количество, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 100 человек.

Поздравить первоклашек с новым важным периодом жизни, а выпускникам пожелать успешного и плодотворного года в школы района вместе с педагогическим сообществом отправились и представители власти. Глава района Александр Садчиков, депутат ЗСК Иван Артеменко,  начальник отдела  финансового обеспечения муниципальных образований в управлении экономики образования и финансов Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Юрий Волобуев, начальник управления образования Александр Захарин, начальник управления физической культуры и спорта Виктор Мирошниченко  посетили СОШ № 11, председатель райсовета Ринат Жарков – СОШ №9, глава города Алексей Матыченко – СОШ №1, председатель горсовета Максим Артеменко – СОШ №5. Побывали в школах депутаты всех уровней, руководители учреждений, предприятий и организаций, заместители глав администраций района и города, представители духовенства, казачества, общественных организаций и политических партий. В этот волнительный день было сказано много теплых искренних слов. Улыбками светились лица школьников, соскучившихся за лето по друзьям, учителям и ученической жизни, порой нелегкой, но увлекательной и интересной.

Помимо празднования нового учебного года в СОШ № 11 в этот день отметили еще одно важное событие – открытие после капитального ремонта спортивного зала. Подрядчик – ООО «Спутник» (Михальченко А.В., Щетинин И.В.) Право перерезать красную ленту было предоставлено Александру Садчикову, Юрию Волобуеву и ученику 11 класса, мастеру спорта России по плаванию, многократному призеру соревнований различных уровней Константину Колбасову. Настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского протоиерей Петр освятил обновленный спортзал.

Почетные гости осмотрели весь проведенный комплекс работ. Сегодня здесь готовы принять юных спортсменов два зала: большой и малый, также отремонтирован зал настольного тенниса и все необходимые подсобные помещения. Красиво и современно  оборудованы раздевалки и душевые комнаты.

Хорошим подарком  школе от главы района стал новый теннисный стол для ребят, за что они поблагодарили его бурными аплодисментами.

Директор школы № 11 Галина Яблонева поблагодарила краевые и районные власти за помощь и поддержку в столь важном деле, а подрядчиков за качественное выполнение работ. Она выразила уверенность в том, что новые  спортивные помещения позволят  детям больше заниматься спортом и достигать хороших результатов.

После  праздничной линейки в школах района прошел Единый Всекубанский классный час «Имя Кубани», на котором ребята узнали о  выдающихся людях нашего края, района и города. Почетные гости с удовольствием посетили классные часы, поговорили с детьми о знаменитых земляках, рассказали о своей жизни, услышали истории о дедах и прадедах учащихся, которые боролись с врагом в годы войны, восстанавливали  хозяйство в мирное время.

После завершения урока глава района Александр Садчиков  поделился своими впечатлениями о «Дне знаний - 2016»:

- Я сегодня смотрел на  ребят с чувствами теплоты и любви. У первоклашек-крошек еще  вся жизнь впереди. Они, как чистый лист, на котором можно нарисовать замечательную личность, думающего эрудированного патриота своей Родины. Радует атмосфера, с которой встречают первоклассников, настрой учителей, ребят, родителей. А результат большой работы всего педагогического сообщества мы видим в 11-м классе. Только что окончился час патриотизма. Мы замечательно пообщались. Это прекрасная молодежь с хорошими чувствами, убеждениями, знаниями. Они здесь выросли, возмужали, сформировались как личности, они уже готовы сделать первые шаги в жизни. Я вижу в них повторение нашего поколения. Времена меняются, а люди с их менталитетом, характером, сутью остаются прежними.

Александр Садчиков поздравил с началом учебного года всех ветеранов педагогического труда, педагогов, родителей и, конечно, всех лабинских школьников, пожелав им только побед и достижений в увлекательной стране Знаний.