Правовое воспитание дошкольников является сложным процессом, при этом оно способствует общему социальному развитию ребёнка, созданию условий для формирования его правосознания.

Правовое воспитание дошкольников является сложным процессом, при этом оно способствует общему социальному развитию ребёнка, созданию условий для формирования его правосознания.

В д/с № 17 г.Лабинска по инициативе старшего воспитателя – Юлии Земсковой состоялось родительское собрание с участием помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району Людмилы Вольных-Захариной. Уполномоченный по правам ребёнка подробно остановилась на теме: «Права ребёнка в детском саду и в семье». Вместе с родителями обсудили такие вопросы, как: «Актуальна ли сегодня проблема прав ребёнка?», «Как правильно рассматривать правовое положение ребёнка в семье», «Какие приоритеты из жизненных установок для ребёнка наиболее важны?», «Всегда ли соблюдаются права ребёнка в семье? В детском саду?» и т.д. В ходе своего обращения к родителям, Уполномоченный на примере конкретных ситуаций резюмировала своё выступление, анализируя комментарии родителей по интересующим вопросам.

В продолжение темы педагог-психолог дошкольного учреждения Анна Цветкова предложила родителям викторину по правам ребёнка на примере сказочных героев из книг, путешествуя по которым, дети знакомятся с основами прав и обязанностей. Также участники родительского собрания проявили активность в тренинге «Плохой, хороший!?», где было очевидно, как много значит для ребёнка признание родными и близкими людьми личных качеств, умений и способностей ребёнка для формирования самооценки и уверенности в той или иной ситуации. Воспитанники детского сада под руководством воспитателей Натальи Лемблик и Елены Зайцевой исполнили музыкальные номера. В завершении мероприятия каждый ребёнок получил яркий воздушный шарик и на лицах детей засияли лучистые улыбки. Родительское собрание дети и воспитатели превратили в яркое мероприятие, которое вызвало массу положительных эмоций.