Возле поклонного креста, установленного в память о Троицком восстании 1918 года, когда жестоко были казнены 913 казаков, собрались члены 7 районных казачьих обществ - Армавирского,  Курганинского,  Новокубанского, Отрадненского, Успенского, Мостовского, Лабинского, депутаты, главы муниципалитетов, входящих в Лабинское отдельское казачье общество, священнослужители, окормляющие казаков, учащиеся казачьих классов и групп казачьей направленности. Они приезжают сюда каждый год, потомки тех славных героев, которые предпочли смерть во славе, сохранили верность присяге – как символ казачьего мужества, стойкости и отваги.

В начале поминовений был отслужен молебен обо всех казаках, стариках, женщинах и маленьких детях, погибших в той жестокой братоубийственной войне.

Все выступавшие – атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, глава Лабинского района почетный старейшина Лабинского РКО войсковой старшина Александр Садчиков, атаман Лабинского отдельского казачьего общества казачий полковник Виктор Верзунов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, атаман 4 «А» СОШ № 28 им. Героя России С.Богданченко ст. Вознесенской Егор Мишин говорили о трагедии, которая произошла близ Чамлыкской без малого 100 лет назад, призывали не забывать своих героических предков, помнить и чтить их память.

Атаман ККВ Николай Долуда назвал это восстание тяжелейшим по своим последствиям в истории кубанского казачества.

- История знает времена, когда казачество на нашей земле уничтожалось мечем и огнем. Однако попытки переписать историю целого народа с чистого листа окончились провалом, став для наших предков большой и страшной трагедией, но все возвращается на круги своя и сегодня под знаменами Кубанского казачьего войска плечо к плечу гордо маршируют дед, отец и сын. В каждой кубанской семье был свой Герой. Сегодня наша задача - не дать людям забыть о них, о Героях, прославивших кубанскую землю, - сказал Николай Долуда.

- Братья-казаки! Помните о своих корнях, трепетно относитесь к истории своих семей. Пусть этот день станет символом вечной памяти о погибших казаках, - призвал глава Лабинского района Александр Садчиков.

После мероприятия к подножию Поклонного креста легли многочисленные венки и цветы.