При поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Законодательного Собрания Краснодарского края, Общественной палаты Краснодарского края в городе-герое Новороссийске состоялся Краевой детский экологический фестиваль, посвящённый Году экологии в России и Дню защиты детей. Он стал стартовой площадкой в развитии творческого потенциала, научно-исследовательской и поисковой деятельности, организации досуговой занятости детей и подростков в преддверии летних каникул. Цель Фестиваля направлена на формирование эколого-ответственного поведения и эколого-правового мировоззрения школьников, а также пропаганду здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участия команды детских экологических организаций из Новороссийска, Абинска, Славянска-на-Кубани, Горячего Ключа, Крымска, Брюховецкого района и других муниципальных образований края.

Лабинский район представляла команда из 8 человек детской общественной организации «БиоКом» СОШ №4 г. Лабинска. Ребят сопровождали руководитель ДОО «БиоКом», учитель биологии и географии СОШ №4 Антонина Дружинина и помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае, член Общественного Экспертного Совета при УППР в КК ЗСК, руководитель комиссии по географическому и экологическому образованию Лабинского отделения КРО РГО Людмила Вольных-Захарина.

Фестиваль открылся презентациями «визитных карточек», затем ребята показали свои знания по экологии, участвуя в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». На конкурс экологического плаката дети представили работы с сопутствующим художественным оформлением в сопровождении слогана на экологическую тему. В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция «Экологические проблемы моего муниципального образования», где одному участнику от каждой команды была предоставлена возможность рассказать о волнующих его родной город экологических проблемах. Представленные на конкурс «ЭКОфото» работы, отражали личный взгляд конкурсанта на природные объекты и природные явления, ряд конкурсных работ отображали влияние антропогенных факторов на окружающую среду. Фотографии были представлены в группу социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/club145684783 для доступного просмотра более широкой аудитории. Также яркими и познавательными были мероприятия - ЭКОквест, мастер-классы «Туристическая полоса препятствий», «Определение минералов и горных пород», «Определение качества воды», «Пейзажная фотография», «Чудеса для детей из ненужных вещей», в которых школьники с большим интересом участвовали. По итогам краевого экологического мероприятия команда «БиоКом»была награждена Дипломом Первой степени, а юные экологи получили сертификаты краевого детского экологического фестиваля.

Более подробно с интересующей информацией можно познакомиться на сайтах:  Управления образования администрации МО Лабинский район http://edulabinsk.ru/ и Краснодарского регионального отделения РГО http://www.rgo.ru/ru/krasnodar#close.