В спорткомплексе «Олимп» чествовали отличника народного просвещения, ветерана труда и ветерана спорта Константина Турчанинова. Он отметил свой юбилейный  80-й  день рождения. Как полагается  тренеру, поздравления юбиляр принимал на рабочем месте - в спортзале во время соревнований по волейболу.

Любимый многими тренер спокойно относится к своему солидному возрасту, главное, считает он, - вести здоровый образ жизни:

- «Я  по натуре – оптимист, ежедневно делаю зарядку. Считаю, что не годы определяют возраст. Возраст зависит от  состояния души и жизненной позиции», - говорит он.

В свой юбилей Константин Турчанинов в гуще событий: на волейбольном поле он – главный судья. Но перед  началом турнира воспитанники и гости чествуют юбиляра.

Была отмечена его активная жизненная позиция, вклад в популяризацию и пропаганду здорового образа жизни. Всю свою  жизнь Константин Евгеньевич посвятил воспитанию молодежи. Под его руководством начинали свою спортивную карьеру известные в Лабинске люди.

Заместитель главы района Игорь Юренко в своем поздравлении отметил, что Константин Турчанинов – один из самых известных и уважаемых людей в городе и районе:

- «Константина Евгеньевича я знаю почти 40 лет, - рассказал  Игорь Юренко, - он был моим учителем физкультуры. Именно от него я получил первые навыки общей физической подготовки. Он заряжал всех своей энергией и целеустремленностью. Под его руководством мы с одноклассниками добивались успехов в соревнованиях на городских и районных мероприятиях. Константин Евгеньевич вел у нас и начальную военную подготовку. С ним мы проходили военно-полевые сборы, учились азам гражданской обороны, обращению с оружием. Все это нам сильно помогло при службе в армии».

Начальник управления физической культуры и спорта Владимир Чистяков вспоминает, что Константин Евгеньевич был его любимым учителем физкультуры:

- «Ему всегда была присуща большая жизнерадостность. Юмор, добро и позитив, исходящие от этого человека,  притягивали, словно магнит, к нему ребят и девчат. Дай Бог ему долгих лет активной и плодотворной жизни», - желает Владимир Владимирович.

Учил Константин Евгеньевич азам волейбола и директора  спортшколы «Олимп» Виктора Брагина. Именно благодаря своему педагогу, Виктор Васильевич также  связал свою жизнь со спортом.

Директор ДЮСШ по игровым видам спорта Александр Нечаев подчеркнул, что у Турчанинова отличная школа техники волейбола. По краю есть всего  2-3 человека такого уровня.

80-лет – не время для отдыха. Юбиляр ставит себе новые амбициозные и вполне для него выполнимые цели.  Сегодня у Константина Турчанинова новая цель – воспитать женскую волейбольную команду.

- «Я работаю 61 год. Даже трудно сказать, сколько я вырастил спортсменов, потому что у меня было, как минимум, 30 выпусков, в каждом – порядка 20 человек играющих спортсменов-разрядников. Сегодня у меня замечательные дети, которые занимаются уже второй год. Я хочу подготовить в Лабинске женскую волейбольную команду»,  - строит планы на будущее юбиляр. А, как известно, правильная постановка цели, - половина успеха. Зная целеустремленность Константина Евгеньевича, с уверенностью можно сказать, что у него все получится!