Глава района Александр Садчиков провел планерное совещание, на котором были рассмотрены первостепенные вопросы предстоящей рабочей недели.  В начале обсудили результаты работы комиссий по обследованию объектов соцкультбыта и жилых помещений, пострадавших от градобоя в Ахметовском сельском поселении.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Виктор Плаксин доложил, что пятью межведоственными комиссиями  было обследовано 399 домовладений. Повреждена кровля, стекло и фасады в 281 доме, где проживают 687 человек. Также обследованы здания СОШ № 21 ст-цы Ахметовской, базы отдыха «Горный воздух» ДЮСШ единоборств, амбулатории, ЦКД ст. Ахметовской, администрации Ахметовского сельского поселения.

12 июля 2017 года работы по временной гидроизоляции кровли пострадавших социально значимых объектов и пострадавших домовладений были  завершены в полном объеме. За счет жителей произведена полная замена шиферной кровли на железный профиль в 19 домовладениях, на 5-ти проводятся работы.

В связи с недостаточностью денежных средств в бюджете муниципального образования, на основании постановления главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2005 года № 273 «О финансировании мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий в крае за счет средств, выделяемых из федерального и краевого бюджетов» подготовлено  и передано обращение к главе администрации Краснодарского края В.И. Кондратьеву об оказании помощи пострадавшему населению.

Глава района Александр Садчиков поставил задачу незамедлительно передать собранные и отработанные документы по пострадавшим в край и управление социальной защиты населения для дальнейшей работы. В администрации района  в это время будут проработаны  правовые аспекты помощи населению. В настоящее время прорабатывается механизм помощи с депутатами ЗСК Иваном Артеменко и Владимиром Чепелем, которые побывали на месте ЧС и имеют представление об объемах нанесенного градом ущерба.

О ходе уборочной страды на территории района доложил заместитель главы района Олег Кухно. На прошедшей неделе стартовала уборка озимой пшеницы. Со вторника по четверг район набрал хороший  темп уборки – до 2 000 га в сутки со средней урожайностью 57,1 ц/га. Это второй показатель в нашей Южно-Предгорной зоне. Выше урожайность только у Северского района – 57,9 ц/га. Дожди, выпавшие в пятницу и воскресенье, на время приостановили  уборку. В Первосинюхинском сельском поселении прошел град. Сейчас там комиссия оценивает нанесенный ущерб. Однако люди  и техника находятся в полях, и как только будет возможно, уборка продолжится. В выходные дни до дождя было убрано около 1000 га.  На 17 июля убрано порядка 44% со средней урожайностью 57,1 ц/га.

Завершена уборка рапса со средней урожайностью 23,4 ц/га. Идет уборка овса. Его средняя урожайность составляет 30 ц/га. Всего аграриям предстоит убрать 1 400 га этой культуры.

О реализации мероприятий, посвященных празднованию  80-летия Краснодарского края, доложил начальник управления культуры администрации района Абрик Манасян. Большой комплекс мероприятий, который начал свой путь по району, открыл праздник в Ахметовском сельском поселении. Управление культуры совместно с управлениями по делам молодежи и физкультуры и спорта представили ахметовцам интересную разноплановую программу. Жители всех возрастов нашли здесь себе занятия по вкусу. Замечательные творческие номера, интерактивные и спортивные площадки, всевозможные мастер-классы, кукольный театр, фестиваль уличного кино, дискотека – все эти мероприятия прошли весело и увлекательно, получив много добрых отзывов от населения.

Разрабатывается целый ряд увлекательных мероприятий, посвященных 80-летию Краснодарского края. Все они станут настоящим подарком для лабинцев и гостей района.

В завершение планерки заместитель главы района Игорь Юренко  доложил о решении об ограничении движения по Вольненскому мосту для большегрузов массой свыше 3,5 тонн и высотой более 2,7 метров, которое приняла межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения МО Лабинский район. Ограничение  движения начало действовать с 17 июля. Для этого установлены соответствующие знаки и обеспечивается контроль сотрудниками ГИБДД, членами казачьей дружины и комиссии по безопасности дорожного движения. Движение тяжеловесного транспорта будет перенаправлено на мост, соединяющий г.Лабинск и х.Казенно-Кужорский.